В Москве учителя пикетируют Генпрокуратуру

В Москве учителя пикетируют Генпрокуратуру

В стране и миреВ мире
В среду в Москве представители Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» провели пикет близ здания Генпрокуратуры. Педагоги протестуют против увольнения 14-ти директоров самарских школ, которых городские чиновники лишили работы без объяснения причин.
В числе пикетчиков - студенты педагогических вузов, заместитель председателя думского комитета по образованию и науке Валентина Иванова, а также приехавшие из Самары трое экс-директоров. По словам участников акции, уведомления о расторжении действующих трудовых договоров директора получили в самом начале учебного года. Контракты были расторгнуты на основании п.2, ст.278 Трудового Кодекса РФ (директора школ заключают контракты с муниципалитетом и подчиняются ему). Новыми руководителями школ, по словам уволенных директоров, были назначены люди «со стороны».

Объяснить причины своего увольнения руководители вполне успешных школ, не имевшие до сих пор никаких нареканий за работу, не могут. «Я могу лишь предположить, что идет коммерциализация образования, а наши школы, расположенные в добротных зданиях, с бассейнами - очень хороший ресурс», - заявила «Газете.Ru» экс-директор школы №43 Любовь Горшенина. Парламентарий Валентина Иванова склонна видеть здесь политическую подоплеку. «Директора уволены с подачи партии «Справедливая Россия», которая после последних выборов мэром Виктора Тархова, контролирует муниципальные предприятия и учреждения города», - заявила она. Впрочем, большинство уволенных директоров - беспартийные и политикой не интересуются.

Как заявил «Газете.Ru» руководитель Самарского регионального центра мониторинга образования Илья Полушкин, министерство образования области не согласно с решением городских властей. Кроме того, по соглашению между «городом» и «областью» назначение и увольнение директоров школ должно было согласовываться с министерством образования области. «Обстановка в школах дестабилизирована, педагоги и родители учащихся - в полном недоумении». Как сообщил Полушкин, сегодня приехавшие в Москву уволенные директора будут встречаться с замминистра образования и науки РФ Исааком Калиной.

Сегодня же Самарская городская администрация обнародовала свою официальную позицию. Как сказано в официальном комментарии, основанием для принятия решения о кадровых перестановках стало «устойчивое снижение качества образовательных услуг». «Администрация городского округа Самара готова дать пояснения по ситуации соответствующим надзорным органам в установленном законодательством РФ порядке, - говорится в документе. - В случае целенаправленного дезинформирования населения Администрация городского округа обратится в судебные органы для защиты своей позиции».
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1411 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире