С 1 октября повышается базовая пенсия

С 1 октября повышается базовая пенсия

В стране и миреКультура
С 1 октября текущего года размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 1260 рублей

Совет Федерации накануне, 19 сентября, одобрил изменения в закон «О трудовых пенсиях в РФ», повышающие их базовую часть, - сообщают Ведомости.

У пожилых людей, достигших возраста 80 лет, а также у инвалидов I группы она увеличится с 1800 до 2520 руб в месяц. Базовая часть трудовой пенсии по случаю потери кормильца составит: для детей, потерявших родителей,- 1260 руб, для других нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца - 630 руб.

Увеличатся и пенсии по государственному пенсионному обеспечению, поскольку они исчисляются из размеров базовой части, а также денежные выплаты, размеры которых определяются в процентном отношении от размера базовой части трудовой пенсии. Финансирование расходов будет осуществляться из средств федерального бюджета, передаваемых Пенсионному фонду РФ. Средства для этого в сумме 21,26 млрд руб предусмотрены законами о федеральном бюджете и о бюджете Пенсионного фонда.

На 1 апреля в Алтайском крае на учете в Пенсионном фонде состояло порядка 686 тыс. пенсионеров. При этом 518 тыс. 955 чел., или 75,6% пенсионерам, эти выплаты начисляется по старости, по инвалидности - 9,4% (64 тыс. 780 чел.), по случаю потери кормильца - 7,3% (50 тыс. 393 чел.). Социальные пенсии получают около 48 тыс. человек, или 7%.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1528 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире