Генпрокурор США по фамилии Мукосей

Генпрокурор США по фамилии Мукосей

В стране и миреПерсона
Выдвинутый Бушем кандидат в генпрокуроры - выходец из Беларуси

Выдвинутый на пост министра юстиции и генпрокурора США бывший федеральный судья Майкл Макейси (Mukasey) - выходец из Беларуси, сообщил Валерий Щукин, переводчик, долгое время работавший вместе с Макейси в федеральном суде Южного округа Нью-Йорка.

"Я однажды заинтересовался корнями Макейси, и он мне сказал, что его отец - выходец из Беларуси, из местечка под Барановичами. У них распространенная в Беларуси фамилия Мукосей, трансформированная в американское Макейси. Ни русским, ни белорусским языками он не владеет, так как родился уже в США", - сказал Щукин, который также эмигрировал из Беларуси.

Кандидатура нового министра юстиции и генпрокурора, который по должности также отвечает за руководство ФБР, должна пройти утверждение в сенате США и только после этого Макейси сможет возглавить это ведомство.

Макейси-Мукосей проработал в течение 18 лет судьей в Южном округе до выхода на пенсию в 2006 году. Он выносил вердикты по "громким" террористическим делам и, в частности, на процессе по делу исламистов, организовавших взрыв в гараже нью-йоркского Всемирного торгового центра в 1993 году.

"Макейси также рассматривал многочисленные дела "русской мафии" и отличался справедливым и независимым подходом", - сказал Щукин.

В юрисдикцию Южного Округа попадали многие преступления, совершенные обитателями Брайтона - района, населенного выходцами из СССР и в прошлом пользовавшегося славой прибежища "красной мафии" в Нью-Йорке.

Макейси должен сменить ушедшего в отставку в прошлом месяце Альберто Гонсалеса, которого демократы обвиняли в предвзятости и чрезмерной лояльности администрации Джорджа Буша.

Альберто Гонсалес - первый генеральный прокурор латиноамериканского происхождения - подал в отставку 27 августа 2007 года. 14 сентября Гонсалес официально сложил с себя полномочия главы Минюста. Исполняющим обязанности главы Минюста в настоящий момент является Пол Клемент - бывший заместитель Гонсалеса.

РИА "Новости"

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1542 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире