"Коммерсант" опубликовал рейтинг лучших менеджеров России

"Коммерсант" опубликовал рейтинг лучших менеджеров России

В стране и миреВ стране
Газета "Коммерсант" совместно с Ассоциацией менеджеров России опубликовала рейтинг 1000 лучших менеджеров России

Отдельно в рейтинге обозначены российские "бизнес-лидеры", которые не вошли в сам рейтинг. Всего таких оказалось 22 человека: председатель совета директоров "Евразхолдинга" Александр Абрамов, президент "Лукойла" Вагит Алекперов, президент "Роснефти" Сергей Богданчиков, председатель холдинга "Базовый элемент" Олег Дерипаска, президент и председатель совета директоров "Интерроса" Владимир Потанин, председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, президент компании "Тройка Диалог" Рубен Варданян и другие.

Среди российских бизнес-лидеров по-прежнему мало людей, работающих наемными гендиректорами публичных компаний. Зато в рейтинге присутствует много бизнесменов, владеющих или управляющих гигантскими непубличными компаниями и обладающими собственным политическим влиянием. Газета отмечает, что многие бизнесмены, даже пересев в кресла председателей совета директоров, принимают непосредственное участие в операционной деятельности компаний.

"Коммерсант" пишет, что усиление роли государства в экономике приводит к тому, что в рейтинг попадает все больше руководителей госкомпаний. При этом более 60 процентов наемных гендиректоров хотели бы создать свой собственный бизнес.

Все остальные менеджеры рейтинга делятся по шести категориям, в зависимости от занимаемой должности: высшие руководители, финансовые директоры, коммерческие директоры, директоры по общественным и корпоративным отношениям, IT-директоры, а также директоры по персоналу. Эти категории делятся по отраслям экономики согласно классификации Ассоциацией менеджеров - машиностроение, металлургия, телекоммуникации и другие. Всего в рейтинге оценивают менеджеров в 18 отраслях экономики.

В частности, в сегменте "коммерческие банки" первым стал председатель правления банка "ВТБ 24" Михаил Задорнов, в сегменте "металлургия" - гендиректор "Русала" Александр Булыгин, лучшим управленцем на "транспорте" - гендиректор "Аэрофлота" Валерий Окулов.

В основе методологии составления рейтинга лежит принцип "лучшие выбирают лучших": менеджеры выставляют оценки другим представителями делового сообщества. Топ-менеджеры также предлагают составителям рейтинга своих кандидатов. Кроме того, в голосовании принимают участие около 400 экспертов. При этом они не могут голосовать за представителей своей компании. Общее количество кандидатов на участие в рейтинге составляет 3500 человек.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1654 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире