Милиция и Церковь совместно боротся с вандализмом

Милиция и Церковь совместно боротся с вандализмом

В стране и миреВ стране
Стороны решили выработать план совместных действий по профилактике подобных инцидентов в будущем на территории Новокузнецка

На Кузнецком кладбище в Новокузнецке Кемеровской области, где 10-12 сентября неизвестные осквернили могилы монахов, расстреляв фотографии на памятниках и сделав оскорбительные надписи, в ближайшее время планируют привести в порядок могилы монахов, восстановить обгоревшие могильные кресты и заменить оградку могил. Об этом, как 21 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении Кемеровской епархии, речь шла на специальном совещании в администрации Новокузнецка 20 сентября с участием представителей органов ГО и ЧС, отдела общественных отношений администрации, милиции общественной безопасности города, ЖКХ, настоятеля-духовника Православного сестричества протоиерея Алексия Шульгина, сестер милосердия.

Стороны решили выработать план совместных действий по профилактике подобных инцидентов в будущем на территории Новокузнецка. Так, предполагается совместно с православными организациями города разработать план проведения профилактических совещаний с преподавателями образовательных учреждений; составить реестр святых мест и мест, посещаемых православными паломниками для принятия мер по их облагораживанию и сохранению; органы МВД должны найти виновных лиц и принять к ним меры, предусмотренные законом. Кроме того, решено проводить профилактические мероприятия среди несовершеннолетних жителей города, чтобы предупредить осквернения могил.

Как напомнили в епархии, надругательство над могилами обнаружили сестры милосердия Новокузнецкого православного сестричества, которые ухаживают за ними. В годы сталинских репрессий в городском районе Форштадт десять ссыльных монахов и монахинь создали монашескую общину и даже приспособили небольшое хозяйственное помещение под храм святого Николая Угодника. В конце девяностых умер последний из иноков. Все они похоронены на Кузнецком кладбище.

По словам священника Новокузнецкого благочиния иерея Алексея Шульгина, кто-то целенаправленно осквернил две могилы, потому что именно в них находятся останки руководителя монашеской общины схиигумена Николая, сосланного в Сибирь из знаменитой Глинской пустыни, и схимонахини Паисии. Два года назад при благоустройстве могилы схимонахини на срезе дерева был найден нерукотворный крест. После этого началось паломничество жителей Кузбасса и других областей к монашеским могилам. Православные люди здесь получали исцеление от болезней, решение жизненных проблем.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1171 / сегодня: 2

Комментарии /1

15:5624-09-2007
 
guest
"решено проводить профилактические мероприятия среди несовершеннолетних жителей города, чтобы предупредить осквернения могил". - ее мое! такая ТЕМА для профилактических мероприятий и главное такая наболевшая. По-больше бы профилактики СПИДа, туберкулеза, наркомании, .......- прям из пальца высосоно!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире