Торнадо накрыл Англию

Торнадо накрыл Англию

В стране и миреПроисшествия
После проливных дождей и наводнений, от которых жители Великобритании страдали все лето, в понедельник над британскии островами образовалось около 11 торнадо, которые привели к хаосу и замешательству населения, сообщает сегодня Daily Telegraph.
Сразу несколько смерчей появились в центральной Англии. Порывы ветра срывали крыши с домов и ломали деревья. В целом, по словам очевидцев, картина очень напоминала сцены классического торнадо из кинофильма «Волшебник из страны Оз». По словам Терри Паррот (Terry Parrott), огромный крутящийся вихрь прошел между двумя домами и сорвал крышу гаража. Торнадо, говорит очевидица, был молниеносным: спустя 90 сек. вихрь уже ушел.

Первые сообщения о торнадо поступили в 6:15 утра из Ньюнитона (Nuneaton) в графстве Уорвик (Warwick), где вихрь повредил около 35 строений на трех улицах. Наибольшие разрушения получил в районе 7:30 утра городок Коув (Cove), в графстве Нортгемптоншир (Northamptonshire). Там торнадо сорвал крыши с двадцати домов и строений, повалил несколько деревьев и опрокинул передвижной домик-караван. В этом городе на школьный автобус упало дерево, серьезно повредив крышу автомобиля. Однако, к счастью, в то время, когда торнадо разразился над городом, в автобусе ещё не было детей.

Неподалеку от Кембриджа порыв торнадо поднял вверх машину и буквально бросил её на другую, серьезно повредив оба транспортных средства. Водители и пассажиры обоих машин остались живы, несмотря на то, что инцидент произошел на загруженном автомобильном шоссе A47. Торнадо были зафиксированы в Лютоне (Luton) в 7:30 утра, в Брестоне (Breaston) и Лонг-Итоне (Long Eaton), Дерби (Derby), Ноттингеме (Nottingham) и нескольких других городах и населенных пунктах.

По словам метеорологов, в возникновении торнадо виноват холодный атмосферный фронт, который вихрем прошел по территории страны с 4 до 9 час. утра. В небе над Англией столкнулись два атмосферных потока: влажный теплый атмосферный фронт из тропиков с температурой воздуха примерно 23'С и атмосферный фронт, идущий из Гренландии с температурой воздушных масс всего в 10'C. Винить в возникновении торнадо глобальное потепление метеорологи пока не спешат, полагая, что происшедшее в значительной степени случайно.

По словам Терренса Мидена (Terrence Meaden), зампредседателя исследовательской организации Torro (Tornado and Storm Research Organisation, занимается исследованиями торнадо), подобная серия вихрей, которые пронеслись по всей стране, беспрецедентна. В среднем в Великобритании фиксируется около 33 торнадо в год, обычно в период с сентября по декабрь. Однако нынешние вихри поставили печальный рекорд по количеству зафиксированных торнадо на единицу площади.

Ассоциация британских страховщиков (Association of British Insurers) уже подсчитала, что разрушения, нанесенные торнадо, оказались не такими сильными, как в декабре прошлого года, когда вихри повредили около 100 домов в Северном Лондоне: тогда им пришлось выплатить пострадавшим около 350 тыс. фунтов.



Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1836 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире