Ключ к катастрофе ушел за $180 тыс.

Ключ к катастрофе ушел за $180 тыс.

В стране и миреБешеные бабки
Крошечный ключ, который мог бы предотвратить гибель «Титаника», был продан на аукционе за 90 тыс. фунтов (около $180 тыс.), сообщает BBC News.
Гибель «Титаника», повлекшая за собой смерть 1503 человек, стала второй по величине морской катастрофой, случившейся в мирное время в XX столетии. Теплоход затонул 15 апреля 1912 года по пути в Нью-Йорк после столкновения с айсбергом. На дознании один из впередсмотрящих заявил, что катастрофу можно было бы предотвратить, если бы ключ от ящика с биноклями находился на борту судна.

Не возвращенный по рассеянности ключ покоился в кармане офицера Дэвида Блейра (David Blair), которого перевели незадолго до отплытия «Титаника» на другой корабль. Дэвид Блейр был очень разочарован своим переводом, однако он сохранил ему жизнь. После катастрофы офицер берег ключ как память об этом событии.

По словам Генри Олдриджа (Henry Aldridge), борьба за ключ, развернувшаяся на аукционе в городке Девизес (Devizes) английском графстве Уилтшир (Wiltshire), оказалась нешуточной. В итоге лот был продан анонимному покупателю, сделавшему свою ставку по телефону.

Среди других лотов были посадочный билет на «Титаник», который купили за 32 тыс. фунтов ($64 тыс.), и посланная с корабля незадолго до катастрофы почтовая открытка, которая обошлась ее новым владельцам в 17 тыс. фунтов ($34 тыс.).



Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1570 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире