Windows XP пока останется

Windows XP пока останется

В стране и миреСеть и ПК
Вчера компания Microsoft объявила о планах продлить еще на пять месяцев период продажи Windows XP, заканчивавшийся уже 30 января 2008 года. Таким образом, ОС предыдущего поколения от софтверного гиганта не исчезнет с полок магазинов вплоть до конца июня следующего года.
По словам представителей компании, решение продлить срок жизни XP было принято после того, как с этой просьбой к Microsoft обратились производители ПК, ссылаясь на существование большого спроса на компьютеры со старой ОС. Некоторые пользователи оказались недовольны недостаточно хорошей совместимостью Vista с другим ПО и оборудованием. Также эта ОС оказалась очень требовательной к ресурсам системы. Впрочем, в стане самого софтверного гиганта категорически отвергают любые слухи о неудовольствии пользователей, постоянно подчеркивая, что Vista продается лучше, чем любой продукт Microsoft за всю ее историю. Только к концу июня компания уже сумела продать более 60 миллионов лицензий. Правда, совместимость с другим ПО у Windows Vista и в самом деле не ахти, хотя конечно могло быть и хуже. По данным самого софтверного гиганта, новой ОС поддерживаются около половины приложений и порядка 2.2 миллионов устройств.

Ранее редмондский гигант всегда еще в течение двух лет после выхода новой операционной системы продавал старую, но Vista привнесла свои коррективы в эту традицию. Windows XP дали "на сборы" только год. "Мы немного амбициозны в своих планах оставить Windows XP только на год после выхода Windows Vista", заметил корпоративный вице-президент софтверного гиганта Майк Наш (Mike Nash). По данным аналитиков, около 22% всех продаж Windows в ближайшие пол года придется на XP, что согласитесь не так уж и мало. Также в Microsoft решили сохранить Windows XP Starter Edition для дешевых компьютеров, предназначенных для развивающихся рынков. Там эта ОС будет продаваться вплоть до 30 июня 2010 года (изначально планировалось свернуть ее продажи 30 января 2008 года).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1210 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире