Учителей Ульяновска заставили оплатить памятник

Учителей Ульяновска заставили оплатить памятник

В стране и миреВ мире
Подарок к своему профессиональному празднику получат ульяновские педагоги.
Губернатор Сергей Морозов инициировал возведение в центре города памятника учителю. Правда, платить за памятник учителям пришлось из своего кармана.

Идея увековечить учителя возникла у ульяновского губернатора еще в прошлом году. «Мне хочется от имени жителей Ульяновской области сказать слова благодарности учителям всех поколений, считаю, что это можно сделать, поставив памятник учителю - скромному российскому педагогу», - подчеркнул глава региона.

По словам представителя регионального департамента образования Валерия Бочкарева, монумент изготовлен из бронзы, его стоимость - 800 тыс руб.

«С нас бесцеремонно собирали деньги на этот монумент. Это выглядело безнравственно и унизительно для нас, - заявили педагоги одной из школ Железнодорожного района Ульяновска, попросившие не называть их имен. - Получается, что мы сбрасываемся себе же на памятник, подарок за наши же деньги! Он нам не нужен! Если учитель заслужил, дети и так его будут помнить, что гораздо важнее любых памятников».

Педагоги пояснили, что приказ в срочном порядке собрать деньги на монумент пришел от вышестоящих чиновников от образования. Для каждой школы установили сумму, которую необходимо собрать. Некоторые учителя деньги сдали, многие же пошли на принцип, несмотря на возможные неприятности. В другой ульяновской школе у педагогов вообще никто ничего не спрашивал - у них попросту решили забрать однодневный заработок.

Директор Областного дома работников образования Ольга Иванова не отрицает, что в сборе денег на монумент принимали участие учителя со всей Ульяновской области, но убеждена, что все было добровольно. На вопрос о принудительном сборе денег в школах она ответила, что «в школах свои порядки».

В День учителя руководство города и области соберется на торжественное открытие памятника.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1501 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире