Операция «бритая голова»

Операция «бритая голова»

В стране и миреВ стране
В начале ноября стартует массовый отлов уклонистов от армии

Вчера в России начался очередной осенний призыв в армию. По официальным данным, в ходе призыва 2007 года более 12 тыс. призывников уклонились от военной службы. Нежелание попадать в казармы объясняется сразу двумя причинами: во-первых, уже со следующего призыва срок службы сократится до года. Во-вторых, сокращение срока грозит новой волной дедовщины. Тем временем из-за того же уменьшения срока службы военкоматам нужно найти в полтора раза больше призывников: правозащитники пророчат волну облав в ноябре.

С 1 января 2008 года молодые люди будут призываться в армию всего на один год, что должно уменьшить число уклонистов. Пока недобор действительно снижается: в этом году он составил 12 тыс. новобранцев при 40 тыс. в 2006 году. Это придает оптимизма Министерству обороны, которое говорит о возвращении былой популярности срочной службы в армии в нашей стране: «Количество уклонистов резко понизилось, - рассказали «НИ» в пресс-службе Минобороны. - Это, конечно, связано с сокращением срока службы. Кроме того, благодаря нашим усилиям дедовщины практически не осталось».

Этот оптимизм, впрочем, разделяют не все. Так, уклонистами не считаются призывники, избежавшие призыва по медицинским показателям, а рост их числа отмечают не только правозащитники, но и сами армейские чиновники. По оценке заместителя начальника Генштаба России генерал-полковника Василия Смирнова, осенью прошлого года каждый третий призывник был не годен к службе по состоянию здоровья, а более 50% призванных имели ограничения по здоровью. Сколько из них действительно больны - неизвестно, зато ясно другое: чем больше число «откосов» по медицинским причинам, тем больше недобор, провоцирующий военных «забривать» всех, до кого дотянутся руки. Как рассказала «НИ» председатель межрегионального движения «Солдатские матери» Татьяна Кузнецова, «здоровье большинства ребят, которые готовятся сегодня вступить в вооруженные силы, никуда не годится, но на это мало обращают внимание».

Сами призывники, несмотря на пониженный срок службы, не спешат идти в армию. В основном их смущают тревожные сообщения из воинских частей: дедовщина, издевательства, суицид. «В новостях мы видим избитых и изуродованных призывников, - рассказал «НИ» московский уклонист Александр Николаев. - Естественно, ни я, ни мои родители не хотим, чтобы я отправился в армию, и сделаем все, чтобы этого не случилось. Единственное, чего я сейчас опасаюсь, так это принудительного отправления, до того как будут готовы мои «оправдательные» документы».

Тем временем правозащитники ждут значительного увеличения числа уклонистов в ближайшее время. К прежнему страху дедовщины добавятся еще две весомые причины потянуть подольше с долгом родине. Во-первых, многие призывники хотят дождаться следующего набора, когда срок службы будет сокращен до года. Во-вторых, это сокращение сроков службы уже сегодня вызывает новую волну дедовщины со стороны обиженных старослужащих. Эти страхи «Солдатские матери» считают обоснованными и ожидают новой волны уклонистов, а вместе с ними - и облав со стороны военкоматов. Правда, они относят его не к началу, а к концу призывной комиссии: «Скорее всего, так называемая операция «бритая голова» начнется приблизительно в начале ноября, - рассказала «НИ» Татьяна Кузнецова. - Ребят опять будут хватать на улице и отправлять сразу же в эшелоны».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1590 / сегодня: 1

Комментарии /6

12:1803-10-2007
 
guest
Пи*дец какой-то!!! Боремся, *ля за свободу! Расстрелять военкоматовских уродов!!!!!!!!!

18:0403-10-2007
 
guest
да казлы... нет чтобы дождаться пока старослужащие уйдут и сделать новый призыв на один год.. не думаю, чтобы был недобор..думаю наоборот... перебор.. год отколбасился и на гражданку

18:1603-10-2007
 
guest
27 мне уже, поцелуйте меня в Ж ;)

10:3504-10-2007
 
guest
шляпу курят пусть

15:1604-10-2007
 
Virus
ВсеравноМЕНЯ НЕПОЙМАЮТ!! Пусть БЕретки жуют!

17:4308-09-2008
 
Читатель
бараны а кто будеть отчизното защищать.вот придурки нашли чем гордится.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире