Съемки фильма Бондарчука нанесли урон заповеднику

Съемки фильма Бондарчука нанесли урон заповеднику

В стране и миреКультура
Съемки нового фильма российского режиссера Федора Бондарчука «Обитаемый остров», которые проводились 22-29 сентября на территории Казантипского природного заповедника, нанесли существенный урон заповеднику, заявляют крымские экологи

Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции в Симферополе представитель Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир» Андрей Артов.

По его словам, в течение прошлой недели в организацию обращались жители Щелкино (Ленинский район, АР Крым) с информацией о взрывах на мысе Казантип и с вопросом, не началась ли война. Как выяснилось, в это время на территории заповедника Казантип российский режиссер Бондарчук проводил съемки сцен для нового фильма «Обитаемый остров» по роману братьев Стругацких с использованием тяжелой бронетехники, стрельбы и взрывов, передает УНИАН.

Как сообщил Артов, в результате съемок на заповедных склонах остались следы гусениц и колес бронетехники, животные были напуганы шумом, сколько погибло насекомых, ящериц и змей - никому неизвестно.

«Съемки проводились с разрешения Государственной службы заповедного дела, что удивительно», - заявил Артов. При этом он отметил, что дирекция фильма при бюджете в 30 млн. долл. заключила договор с Госслужбой заповедного дела о компенсации ущерба Казантипу на сумму 100 тыс. грн., что является абсурдом, поскольку реальный ущерб, нанесенный флоре и фауне заповедника, гораздо больше.

«В заповеднике, единственное предназначение которого - сохранять нетронутую дикую природу, творится безжалостное уничтожение этой дикой природы», - подчеркнул он.

«Мы обращаемся к писателям, сценаристам, режиссерам, актерам, другим людям искусства - Ваши действия и творчество являются для многих предметом подражания. Поэтому стремитесь воспитывать у людей бережное и чуткое отношение к природе, окружающему миру. Иначе мы ввергнем Землю в экологический кризис, о чем писали в своих произведениях братья Стругацкие», - подчеркнул эколог.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1458 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире