Родственники Пиночета временно освобождены из-под стражи

Родственники Пиночета временно освобождены из-под стражи

В стране и миреПолитика
Чилийский судья Карлос Серда (Carlos Cerda), ранее выдавший ордер на арест вдовы, пятерых детей и 17 соратников бывшего чилийского диктатора Аугусто Пиночета, временно освободил их из-под стражи.
Как сообщают чилийские СМИ окончательное решение о правомерности их содержания под стражей примет Апелляционный суд.

Во многом такое решение стало возможным благодаря решительной позиции, которую заняли адвокаты, представляющие интересы обвиняемой стороны.

В четверг по решению судьи Карлоса Серды (Carlos Cerda) были задержаны 23 человека. Среди них жена Пиночета - Лусия Ириарт (Lycia Hiriart), пять детей экс-диктатора и четверо отставных генералов.

Чилийский судья вынес постановление на арест подозреваемых на том основании, что они принимали участие в присвоении и переводе денег из различных государственных фондов на личные счета во время правления Пиночета в период с 1973 по 1990 год.

По материалам следствия, за этот период незаконно были переведены 28 миллионов долларов на различные секретные счета вашингтонского банка Riggs. Это стало известно после того, как в 2004 году были обнародованы результаты расследования, проводимого комиссией сената США.
В связи со смертью Пиночета в декабре прошлого года судебные процессы против него прекращены.
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1245 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире