Новосибирские ученые разработали вакцину против ВИЧ

Новосибирские ученые разработали вакцину против ВИЧ

В стране и миреНаука и техника
Как известно, сегодня в мире вакцины против ВИЧ нет

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора (Новосибирск) разработал вакцину против ВИЧ, теперь ей предстоит пройти клинические испытания, сообщил журналистам в пятницу известный российский генетик, академик РАН Владимир Шумный.

"Как известно, сегодня в мире вакцины против ВИЧ нет. Американцы очень надеялись... Но все три разработанные в последнее время вакцины в клинических испытаниях провалились. Сегодня представители "Вектора" докладывали: есть надежда, что появилась эффективная вакцина", - сказал Шумный.

Он сообщил, что, по официальным данным, 42 миллиона человек в мире живет со СПИДом. В России из 134 миллионов человек 300 тысяч - ВИЧ-инфицированные. Но, по мнению Шумного, это заниженные цифры.

"Сложность в том, что вирус ВИЧ постоянно меняется. Когда делаешь вакцину против одного инварианта вируса, тут же появляется несколько новых. Сейчас в "Векторе" появилась такая полиморфная (на несколько вариантов вируса) вакцина, и, может быть, она пойдет", - сказал ученый.

Он добавил, что в России пройти клинические испытания и регистрацию нового препарата или вакцины очень сложно. "Это круги ада", - сказал академик.

В свою очередь заместитель гендиректора ГНЦ ВБ "Вектор" по координации научной работы Раиса Мартынюк сообщила, что пока еще об эффективности вакцины говорить рано, так как не начаты даже первые фазы клинических испытаний и не доказана безвредность вакцины.

"Первая фаза клинических испытаний займет минимум три года. Если то, что докладывалось, пройдет гладко в клинических испытаниях... Вот, все вакцины, разработанные в Америке, провалились. Вирус опережает все вакцины и стремительно меняется. У ВИЧ жуткая мутабильность", - отметил, в свою очередь, Шумный.

"Вообще в мире было разработано и представлено для испытаний 37 вариантов вакцин. Ни один из них не оказался успешным", - добавила Раиса Мартынюк.

Федеральное государственное учреждение науки Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" является одним из крупнейших научных вирусологических и биотехнологических центров России.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1897 / сегодня: 1

Комментарии /1

11:1410-10-2007
 
guest
Ура-а-а-а-а!!!Долой презервативы!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире