В новокузнецком храме выставлена редкая икона

В новокузнецком храме выставлена редкая икона

Местные новостиЖизнь
Единственная в России житийная икона святых Зосимы и Василиска выставлена для поклонения в Михайло-Архангельском храме Новокузнецка

Икона размером полтора метра на 90 сантиметров написана художником из Киселевска Владимиром Кашириным и прошла экспертизу в Тобольской иконописной школе. Святые Зосима Верховский и Василиск Сибирский широко известны на Руси благодаря, кроме всего прочего, своим писаниям об Иисусовой молитве.
Инициатива создания иконы принадлежит иерею Павлу Климкину, настоятелю церкви Казанской иконы Божией Матери в поселке Осиновое Плёсо, так как именно здесь недалеко от поселка на берегу озера, называемого Монашка, с 1802 по 1822 годы отшельниками жили старцы Зосима и Василиск. А на службы они ходили в Преображенский собор Новокузнецка.
В 1822 году святые Зосима и Василиск перебрались в город Туринск екатеринбургской епархии и основали там Свято-Николаевский Туринский девичий монастырь.
Иконы святых существуют, и даже сохранились их старинные портреты, но житийной иконы еще не было. Отличие житийной иконы от обычной в том, что по всему ее периметру написаны еще маленькие образа с наиболее значимыми эпизодами жизни святых.
После пребывания в Михайло-Архангельском храме икону святых Зосимы и Василиска повезут для поклонения еще по нескольким городам и селам Кузбасса, а затем она вернется в Казанский храм Осинового Плеса.
По словам отца Павла, он планирует обратиться в екатеринбургскую епархию с ходатайством взять частицу мощей Василиска, которые хранятся в Екатеринбурге, и сделать для житийной иконы мощевик.
Несколько лет назад по руководством настоятеля новокузнецкой церкви Иоанна Воина протоиерея Василия Лихвана на берегу озера Монашка, где жили святые, велись раскопки. Был найден погребок пустынников: на метровой глубине - остатки бревенчатого пола и множество глиняных черепков (на одном написано: «рыбная»).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости