Загадка бессмертия Че Гевары - последнего революционера XX века

Загадка бессмертия Че Гевары - последнего революционера XX века

В стране и миреИстория
9 октября исполняется 40 лет со дня гибели Че Гевары

Если бы он был жив, то ему было бы сейчас 79 лет.  Но легендарный партизан ушел из жизни,  когда ему было всего 39 лет.

В памяти миллионов людей Че Гевара навсегда остался таким, каким его запечатлел фотограф Альберто Корда: в черном берете с пятиконечной звездой и устремленным вдаль взглядом.

Надо признать, что и через четыре десятилетия его не забыли и  помнят не только в Латинской Америке, но и во всем мире.

Одни видят в нем революционного фанатика, вовлекшего в свою авантюру наивных или слепо преданных ему людей.

Для других Че (так любят называть его почитатели) является  воплощением совершенства, ничем не запятнавшим себя святым, который, пытался создать на Земле общество всеобщего благоденствия и социального равенства.

Как объяснить, что и через 40 лет после его смерти  о нем продолжают говорить, причем, сегодня  чаще, чем когда бы то ни было?

По числу фильмов, романов, спектаклей, научных исследований, посвященных ему, Че Гевара превзошел любого политика второй половины XX века. А ведь он жил в эпоху Джона Кеннеди, Никиты Хрущева, Шарля де Голля...

Его политическая деятельность длилась менее 14 лет.

26-летний аргентинский  юноша начинает свою революционную борьбу в 1954 году с участия в движении сопротивления против американской интервенции в Гватемале.

Что заставило молодого человека, дипломированного врача, воспитанного в обеспеченной семье, стать пламенным революционером?

Как объяснял это сам Че Гевара, им двигало  «романтическое желание изменить мир перед лицом всех тех несправедливостей», с которыми он столкнулся, путешествуя по странам Латинской Америки.

После поражения гватемальского правительства президента  Арбенса Гусмана, пытавшегося осуществить земельную реформу, Че Гевара поселяется в Мексике.

Здесь он знакомится с Фиделем Кастро, вступает в его революционный отряд «М-26-7» и участвует в подготовке экспедиции на легендарной яхте «Гранма». В это время он получает своё знаменитое прозвище Че, характерное для аргентинского  междометия «Che», которым он злоупотреблял в устной речи.

В период с 1956 по 1959 годы он принимает активное участие  в революционно-освободительном движении на Кубе, где был дважды ранен в боях. За мужество и отвагу Че получает звание «команданте». На Кубе - это высшее воинское звание.

После победы кубинской революции он последовательно занимает посты директора Национального  банка, министра промышленности, члена Политбюро ЦК Кубы.

Че Гевара пользуется огромным авторитетом и уважением. Он  становится вторым после Фиделя человеком на Кубе,  но при этом продолжает ходить в штопаной военной форме и до изнеможения работать на уборке сахарного тростника.

Че Гевара был  единственным человеком в кубинском  руководстве, кто мог возражать Фиделю. К тому же, первенство в теоретических вопросах было явно на стороне Че.

Будучи министром революционного правительства, он много ездит по миру, ведет переговоры с СССР и другими социалистическими странами об оказании экономической и военной помощи острову Свободы.

Обсуждая международную политику с советскими и  китайскими руководителями, он приходит  к неожиданному для себя выводу о неинтернационалистической политике этих стран и публично об этом заявляет на  экономическом семинаре афро-азиатской солидарности в 1965 году в Алжире.

В своем знаменитом алжирском выступлении он обвиняет СССР в том, что тот «продает свою помощь народным революциям», преследуя  свои корыстные интересы. Че упрекает «социалистический лагерь» в навязывании беднейшим странам условий товарообмена, подобных тем, какие диктует империализм на мировом рынке.  В его речи звучат обвинения в адрес социалистических стран за бездействие в  борьбе за национальное освобождение, в частности в Конго и во Вьетнаме.

В Москве речь воспринята как оскорбление. Советские руководители дают кубинцам ясно понять, что отныне Че  не может больше представлять кубинскую революцию за рубежом.

Наверное, это стало одной из причин, по которой Че  в апреле 1965 года отправляется в Бельгийское Конго, где осуществляет подготовку партизан Лорана - Дезире Кабилы (сторонников убитого за несколько лет до этого Патриса Лумумбы), с целью свержения правительства.

После провала операции в Конго Че  уезжает в Боливию, где, по его мнению, будет намного проще развернуть повстанческое движение.

В октябре 1965 года на учредительном заседании Центрального Комитета Коммунистической партии Кубы Фидель Кастро  зачитывает прощальное письмо Че, в котором он отказывается от кубинского гражданства. По сути это закрывает всякую возможность возвращения Че Гевары на политическую арену Кубы. Обнародование письма  сам Фидель объясняет политической необходимостью.

К этому периоду жизни Че относится  и его  отчаянное признание: "После революции работу делают не революционеры. Ее делают технократы и бюрократы. А они - контрреволюционеры".

Че Гевара полагал, что социалистическое строительство на Кубе все больше сталкивается с проблемами, которые невозможно преодолеть без континентальной и даже мировой революции.

Фиделя также устраивал такой ход развития событий, который  вписывался в стратегию создания мировых очагов сопротивления с тем, чтобы смягчить давление США на Кубу.

Че Гевара пишет: «Группы в 30-50 человек достаточно, чтобы начать вооруженную борьбу в любой стране латиноамериканского континента, где имеются такие условия  как местность, благоприятная для боевых действий, где крестьяне стремятся получить землю  и где попираются принципы справедливости".

Однако на практике все оказалось не так просто. Боливийский поход стал трагическим для Че предприятием.

Марио Монхе, лидер боливийских коммунистов, вспоминал, как он сказал Геваре:  «Ты выбрал для партизанской войны зону, где никто не встанет на твою сторону. Ты не знаешь здешних крестьян совсем. Они не пойдут за чужестранцами»...

«Ты уверен, что нас всех перестреляют?» - спросил команданте. На это Марио Монхе ответил: «Убежден в этом. Та армия, которую ты считаешь никчемной, разобьет вас». Пожимая руку, он еще раз пристально взглянул на Че: на его лице не было ни гнева, ни растерянности.

Все так и случилось.

В последнем бою в Боливии история, словно в насмешку над его словами: "для партизана сапоги важнее винтовки",  лишила его и сапог (он потерял их при форсировании реки), и карабина (его раздробила вражеская пуля).

Поразительно, но боливийские крестьяне, которые часто были осведомителями властей  и отказали его отряду в поддержке,  хранят, как священную реликвию, клочки волос, срезанные с его бороды на следующий день после его убийства, когда тело его было выставлено для всеобщего обозрения. Они  называют его «Святым Эрнесто Ла-Игерским» и считают его своим покровителем.

Многие признают, что на фотографии, облетевшей весь мир, где он лежит в школе на столе окруженный боливийскими военными, ни один мертвый не был так похож на Христа, как Че.

Сегодня Че Гевару воспринимают  гораздо абстрактнее и менее связанным с реальной политической историей прошлого столетия.

Согласно последним опросам, проведённым в Аргентине, только 44% опрошенных аргентинцев знают, что Че - их соотечественник. Ещё меньше, 36%, знают, что он был революционером.

В нынешнем мире он  превратился в символ, потерявший свою прямую связь с историей.

Изображения Че Гевары заполонило  все рынки: от   рекламы «Мерседесов» в Германии и  кофе в Исландии, до компьютеров «Apple» в Польше и сотовых телефонов в России. Количество проданных Футболок и сувениров с портретом Че Гевары просто не поддается исчислению, равно как и доходы их производителей.

Есть какая-то ирония в том, что Че, враждебный всему, что связано с коммерцией, стал таким успешным торговым брендом.

Романтическая легенда о Че,  родившаяся еще при его жизни, продолжает жить и сегодня.

Это происходит, наверное, еще и потому, что как сказал кубинский историк  Эдмундо Десноэс; «Че был ослепительным и, когда он проходил мимо, то даже самые темные загорались от него».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2381 / сегодня: 2

Комментарии /1

12:5909-10-2007
 
fee4ka
Вива, Гевара! Пьём за тебя!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире