Кузбасс остался без дубленок!

Кузбасс остался без дубленок!

Местные новостиЧП
Таможенники пресекли незаконный ввоз в Кузбасс китайских товаров на 32,5 млн рублей
В ходе оперативно-розыскных мероприятий в Новокузнецке изъято более 22 тысяч пар обуви и около 600 дубленок. Общая стоимость задержанного товара - 32,5 миллиона рублей, сообщает пресс-служба Кемеровской таможни.

 

В результате таможенного досмотра груза были обнаружены товары (женские дубленки, детская, женская и мужская обувь), которые были не заявленные в сопроводительных документах (транзитных декларациях). Согласно российскому законодательству, при прибытии товаров на территорию России перевозчик обязан предоставить в таможню документы, подтверждающие сведения, необходимые для таможенного оформления, в том числе, о количестве грузовых мест, наименовании и весе товара. Выявленные расхождения в ходе сверки представленных документов послужили основанием к возбуждению в отношении перевозчиков дел об административном правонарушении по ч.3 ст. 16.1 КоАП РФ - «незаконное перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации».

«Китайские товары относятся к «группе риска», то есть к группе товаров, наиболее часто являющихся объектами нарушений таможенного законодательства. Поэтому Федеральная таможенная служба России, и в частности, Кемеровская таможня уделяет пристальное внимание борьбе с контрабандой товаров из стран Юго-Восточной Азии. Тем более что для нашего региона эта проблема актуальна из-за относительной близости Китая, - отмечает начальник Кемеровской таможни, полковник таможенной службы Андрей БОЛДЫРЕВ. - В ходе административного производства выяснилось, данная партия китайских товаров попала в Кузбасс автомобильным транспортом через российско-казахстанскую границу. Конечным же пунктом назначения задержанного груза являлся Новокузнецк, а его владельцем - одна новосибирская фирма, которая заключила международный контракт с китайской торгово-экономической компанией на поставку товаров народного потребления. Эта контрабандная партия была уже не первой. Так, в начале 2007 году в отношении данной фирмы было возбуждено два уголовных дела».

По данному факту отделением дознания Кемеровской таможни возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 188 УК РФ - «незаконное перемещение в особо крупном размере через таможенную границу РФ товаров с обманным использованием документов, совершенное организованной группой лиц», которая предусматривает уголовное наказание в виде лишения свободы от 7 до 12 лет.

Напомним, что в апреле прошлого года, сотрудники Кемеровской таможни пресекли попытку незаконного ввоза китайского ширпотреба, который был ввезен для реализации в Кузбасс с Дальнего Востока железнодорожным транспортом, тогда сумма контрабандного товара была в шесть раз меньше - всего пять миллионов рублей.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1975 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости