На месте гибели казаков установили поклонный крест

На месте гибели казаков установили поклонный крест

Местные новостиКультура
На горе, расположенной между городом Осинники и деревней Ашмарино Новокузнецкого района Кемеровской области установили и освятили поклонный крест

Освящение совершил священнослужитель Ильинского храма города Осинники иерей Максим Тарутантов. Как 11 октября сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель управления Кемеровской епархии Евгений Кобяков, трехметровый деревянный крест, как повествует накрестная надпись, установлен в память "казаков и первопроходцев Сибири, трудами которых процветала земля Кузнецкая".

Инициатором установки креста выступил атаман Осинниковского войскового казачьего общества Виктор Савельев. По его словам, самая высокая точка Осинников для установки креста выбрана неслучайно: в XIV веке здесь располагалась сторожевая казачья вышка, с которой передавался предупредительный сигнал о набегах инородцев на казачьи поселения. Именно рядом с такими вышками казачьи войска несли значительные потери личного состава в боях с врагами.

В ближайших планах осинниковских казаков - установить подобные поклонные кресты на самых высоких точках города Калтана и поселка Кузедеево Новокузнецкого района, где также располагались сторожевые вышки.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2846 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: