Химическое оружие

Химическое оружие

В стране и миреИстория
Все армии мира пичкают своих солдат наркотиками
Обстановка в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов снова обострилась. Многие аналитики предрекают неизбежность начала боевых действий. Хватит ли у вооруженных сил Грузии духа сражаться сразу на два фронта? Военные эксперты считают, вряд ли. Опыт боевых действий лета 2004 года показал, что, несмотря на численное превосходство и преимущество в вооружении, грузинским солдатам не хватает смелости.

Правда, министерство обороны Грузии нашло способ взбодрить своих бойцов - прописало им «таблетки от страха».

Решение подсадить своих солдат на «химию» было принято не без помощи американских военных советников. Они, кстати, уже поплатились за популярность этих таблеток среди своих военнослужащих, которые регулярно употребляли их в Ираке. Эти психотропные препараты на основе эфедрина снимают реакцию на стресс и боль. Однако их применение вызывает побочный эффект - порождает беспричинные приступы ярости и садизма, которыми и отметились американские солдаты. Под действием этих таблеток они разожгли не один международный скандал. В апреле 2002 года в Кандагаре два американских пилота «F-16» по ошибке разбомбили колонну канадских военных, в результате чего четыре человека погибли и восемь были ранены. Расследование установило, что оба пилота находились под воздействием психостимулятора амфетамин, который получили перед выполнением задания. Бесстрашный солдат - это, конечно, плюс, но «таблетки от страха» не делают солдат неуязвимыми. Забыть об этом в погоне за победой очень просто. Военная история имеет массу примеров, как с помощью химии новобранцев превращали в «универсальных» солдат, бесстрашно идущих на смерть.

Идеология фашизма

Первыми на тропу «химической войны» вышли немцы. Солдаты и офицеры, возвращавшиеся с франко-прусской войны 1870-1871 годов, чуть ли не через одного оказывались морфинистами.

Чтобы облегчить тяготы службы, многие кололи морфий. Войну они пережили, как в тумане. Что само по себе неплохо. Однако, вернувшись к мирной жизни, они так и не смогли отказаться от пагубной привычки.

О наркотических пристрастиях, которые одолевали немцев во время Великой Отечественной войны, вообще можно слагать легенды. Ни для кого не секрет, что немецкие солдаты не отказывали себе в психостимуляторе на основе эфедрина - первитине, который ныне известен как «винт». Под действием наркотика они не спали, не испытывали страха и смело бежали под пули. В высших эшелонах фашистской Германии наркотикам отводилось особое место. И Гитлер, и Геринг употребляли кокаин, а в функции СС официально входило распределение наркотиков для высших инициаций. В лабораториях СС производилось множество модификаций психотропных препаратов, позволявших не только подавлять или контролировать человеческую волю, но и придавать людям чудовищные силы.

Полевая кухня

Баловала наркотическим дурманом своих солдат и французская армия. Поразившись выносливости воинов африканских племен во время туземных войн, французы внимательно присмотрелись к их рациону, основную часть которого составляли орехи растения Cola acuminata. Они не только утоляли голод, но и наделяли африканцев нечеловеческой энергией. После тщательного анализа химического состава плодов колы выяснилось, что они содержат 2,5 процента кофеина и уникальный комплекс витаминов, микроэлементов и питательных веществ. Из орехов французы стали делать экстракт и готовить «сухари с ускорителем». Во время клинических испытаний «сухарями» накормили батальон солдат. В итоге на «сухарях» и воде военные за десять часов без передышек промаршировали 55 километров по африканскому зною. Единственное, почему французы не стали есть «сухари» в чистом виде, - это мощнейшее сексуальное желание, которое стимулировал экстракт орехов, что сильно мешало военным действиям.

Самым удачным оказалось смешивание экстракта с шоколадом. Он до сих пор включен в продовольственные пайки практически всех армий мира.

Жгучая смесь

- Красная Армия во время Великой Отечественной войны тоже не обходилась без «таблицы Менделеева», - рассказывает историк Мария Клопова. - У нас основным стимулятором и стресс-протектором был спирт.

Он помогал преодолеть болевой шок во время ранения, поднимал боевой дух. Был у нас популярен и так называемый окопный коктейль. В его состав входили кокаин и спирт. Под его действием бойцы не ведали страха, усталости и боли. Зачастую он же выступал в роли общего анестетика при проведении хирургических операций в полевых госпиталях. Во время Второй мировой войны в России были вновь разрешены посевы мака после запрета Николая II, который в 1915 году утвердил закон «О мерах по борьбе с опиокурением».

Британская нервозность

Министерство обороны Великобритании тоже ищет помощи у химии. Оно закупило 24 000 капсул препарата провигил - психостимулятора с довольно противоречивой репутацией. В Британии и США он лицензирован для применения только в случаях тяжелых психоневрологических нарушений, связанных с патологической дневной сонливостью.

Англичане полагают, что этот психостимулятор можно использовать и для поддержания в состоянии бодрствования пилотов военной авиации и военнослужащих спецподразделений, которые участвуют в операциях длительностью более 48 часов. При этом механизм действия провигила неизвестен даже производителю! Ясно только, что он может вызывать повышенную нервозность, возбуждение, раздражительность, головокружение и головную боль. Кроме того, возможны желудочно-кишечные расстройства, повышение артериального давления и аритмия. А ведь британские солдаты и так постоянно фигурируют в кокаиновых скандалах. Уровень употребления наркотиков в армии Великобритании достиг рекордного уровня. За последние пять лет он возрос на 50 процентов. В конце прошлого года в Британии провели выборочное обследование военнослужащих. Наличие в крови запрещенных наркотических средств выявили у более чем одной тысячи солдат. А количество новобранцев, употребляющих сильнодействующие наркотики, за последние десять лет увеличилось в 15 раз.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Александр ЧЕРКАШИН, нарколог:

- Все амфетамины являются теми или иными производными эфедрина. Впервые его обнаружили китайцы, они же и описали его наркотические свойства более 5000 лет назад.

Таблетки и уколы амфетамина приводят к опьянению и зависимости, очень похожей на кокаиновую. При приеме вызывают специфическое возбуждение, в состоянии которого человек способен сутками не спать, практически не есть, кроме того, в период опьянения эти люди очень выносливы, практически не чувствуют боли. Постоянный прием психостимуляторов приводит к психическому отклонению, в котором сочетаются крайняя подозрительность, бредовое восприятие мира, галлюцинации и потеря чувства реальности. При каждом приеме такого наркотика нервные клетки человека отмирают в колоссальных количествах.
Пугает то, что амфетамины (сейчас их обычно называют «спиды» или «скорость»), очень популярны среди молодежи. Сомнительное удовольствие - прыгать от радости несколько часов, а потом неделю мучаться депрессией. Доза при этом стоит не дешево - от 1200 до 2000 рублей. Что-то в этом роде и дают грузинским военным.

КСТАТИ

Сегодня в России по-прежнему очень заинтересованы в поиске средств борьбы со страхом. Например, ученые НИИ мозга РАМН в Москве разработали специальный тренинг. В его основу лег метод нейроэнергокартирования, позволяющий оценивать функциональную активность различных отделов головного мозга. На голову пациенту надевают датчики - и на экране монитора наблюдают, что творится в головном мозге. Врач, задавая диагностические вопросы, выявляет круг ситуаций, вызывающих у пациента страх. С помощью компьютера все страхи, присущие данному человеку, выстраивают в порядке убывания. Затем, когда мозг пациента находится в состоянии полного расслабления, врач просит его представить пугающую ситуацию. Процедура длится до тех пор, пока мозг человека не научится оставаться полностью расслабленным в момент мысленного проживания ужаса.











Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1777 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире