20 самых популярных видов спорта в мире

20 самых популярных видов спорта в мире

В стране и миреСпорт
К сожалению, в исследовании не учитывались интеллектуальные виды спорта

Ассоциация содействия международному движению «Спорт для всех» (TAFISA), представляющая постоянную рабочую группу комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) «Спорт для всех», на XX Всемирном конгрессе TAFISA в Буэнос-Айресе представила список 20-и самых популярных и массовых видов спорта в мире (в процентах, от всех занимающихся в 200 странах, включая Россию), сообщает агенство "Весь спорт". Любопытно, что олимпийских видов оказалось меньше, чем неолимпийских - девять против 11-и.

«Конечно, по результатам исследования TAFISA велик соблазн задаться вопросом: какие виды спорта входят в олимпийскую программу - самые популярные или наиболее остро нуждающиеся в рекламе? - улыбнулся Алексей Кыласов. - Но противопоставлять олимпийские и неолимпийские виды - неправильно. Превосходство неолимпийских видов над олимпийскими по полярности и массовости говорит скорее о другом: виды, входящие в программу летних или зимних Игр, являются настолько совершенными образцами, что им трудно следовать. Невозможно ждать от людей, которые посещают фитнес-клубы, исполнения даже простейшей программы из художественной гимнастики. Равно как и от любителей легкой атлетики - умопомрачительных прыжков с шестом; именно поэтому лидерство легкой атлетики в рейтинге TAFISA держится почти исключительно на оздоровительном беге и ходьбе. Да и футбол - это не уровень национальных сборных или профессиональных клубов, а дворовой футбол, пляжный футбол, футзал. Соответственно, в процентах плавания около половины занимают неолимпийские дисциплины - дайвинг, очень популярный на курортах, и плавание в ластах. За попадание в рейтинг спортивных танцев, думаю, нужно сказать «спасибо» телевизионщикам. Сейчас во многих странах мире, не только в России, идут и пользуются огромной популярностью различные модификации «Танцев со звездами». Соответственно, начался приток в клубы танцев. Лыжный спорт - это в основном лыжные гонки, в «двадцатке» TAFISA - благодаря высокому уровню развития любительского спорта и физкультуры в странах Скандинавии, Финляндия и Швеция лидируют по числу занимающихся во всем мире - соответственно 72 и 69 процентов от всего населения страны! Ну и, конечно, ежегодная «Лыжня России» тоже внесла свою лепту. Интересная ситуация с единоборствами. Внутри этого вида лидируют вовсе не олимпийские виды - вольная, греко-римская, вольная борьба, дзюдо, бокс, а ушу (гимнастика и единоборство), кунг-фу, каратэ и джиу-джитсу. Интересно и место в рейтинге ориентирования. Это некая смесь спортивного ориентирования и спортивного туризма - пешие маршруты, маршруты выходного дня, в том числе по историческим местам. Впервые в рейтинг TAFISA вошел экстремальный спорт. Там очень много разных видов: и скай-джампинг, и сплав по рекам, и брейк-данс, и новомодный рейп-скайпинг - прыжки со скакалкой под музыку. Каждый из них имеет очень небольшие проценты, но в сумме получается вполне перспективные 1,1 процента. К сожалению, в исследовании не учитывались интеллектуальные виды спорта. Уверен, что шахматы и бридж конкурировали бы с футболом за второе место».

Самые популярные и массовые виды спорта в мире (в процентах, от всех занимающихся в 200 странах, включая Россию):
1. Легкая атлетика (ходьба, бег) - 9,6 процентов
2. Футбол - 8,4 процентов
3. Плавание (в том числе, неолимпийские виды - дайвинг и плавание в ластах) - 8,1 процентов
4. Йога - 7,4 процентов
5. Велосипедный спорт - 6,4 процентов
6. Баскетбол - 5,7 процентов
7. Волейбол (в том числе, пляжный) - 5,4 процентов
8. Аэробика - 5,3 процентов
9. Теннис - 4,9 процентов
10. Бодибилдинг - 4,7 процентов
11. Гольф - 4,5 процентов
12. Спортивные танцы - 3,8 процентов
13. Лыжный спорт (лыжные гонки, горные лыжи) - 3,4 процентов
14. Единоборства (вольная, греко-римская, женская борьба, бокс, дзюдо и неолимпийские виды - ушу, каратэ, джиу-джитсу,) - 3,4 процентов
15. Настольный теннис - 3,1 процентов
16. Ориентирование (туризм) - 3,0 процентов
17. Национальные виды спорта (в том числе, бенди) - 2,7 процентов
18. Скалолазание - 2,6 процентов
19. Роллер-спорт - 2,0 процентов
20. Экстремальный спорт - 1,1 процентов
Другие виды спорта (лидеры - бильярд, боулинг, петанк) - 4,5 процентов

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 26967 / сегодня: 4

Комментарии /1

19:1114-04-2011
 
Настёна
уауауау

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире