Конституционный суд отстоит право россиян на референдум

Конституционный суд отстоит право россиян на референдум

В стране и миреПолитика
Пленум Конституционного суда пришел к выводу, что поправки умаляют право граждан на референдум

Пленум Конституционного суда поручил секретариату суда направить в Государственную Думу письмо по поводу принятых депутатами 11 октября в первом чтении поправок в закон "О референдуме", фактически лишающих граждан права на референдум.

Как пишет в среду 17 октября газета "Коммерсант", у депутатов, по-видимому, попросят исключить из законопроекта пункт, запрещающий выносить на референдум вопросы, относящиеся к исключительной компетенции органов государственной власти. Напомним, именно этот пункт вызвал наибольшие нарекания, поскольку парламент может принять закон, регулирующий почти все что угодно, и это означало, что на референдум нельзя будет вынести вообще никакой вопрос.

Пленум Конституционного суда пришел к выводу, что поправки умаляют право граждан на референдум, вместо того чтобы конкретизировать правила его проведения. Судьи не могут изъять тот или иной пункт из еще не принятого депутатами законопроекта, поэтому пока они ограничиваются письмом секретариата.

Представители КПРФ, выступившие резко против законопроекта, подготовленного единороссами, уже заявили, что в случае его принятия обжалуют его в Конституционном суде.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1458 / сегодня: 1

Комментарии /1

10:1518-10-2007
 
guest
Совсем расшалились Единороссы,а кто им указ,ретро СССР.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире