Взгляд на любимый город с высоты в 1,5 метра

Взгляд на любимый город с высоты в 1,5 метра

Местные новостиКультура
"Мой любимый город" - итоги конкурса с таким названием сегодня подвели в губернаторском джаз-клубе "Геликон"

Восемнадцать школьников из шести городов юга Кузбасса признаны победителями - они написали самые искренние сочинения о любви к своим городам. Идея конкурса, в котором дети в возрасте от десяти до четырнадцати лет должны были посмотреть на свой родной край немного влюбленными глазами, принадлежит творческой группе телевидения "10 канал". Инициативу охотно поддержали в областном департаменте образования. Участвовать могли ребята всех школ городов Мыски, Междуреченск, Калтан, Осинники, Прокопьевск и Киселевск - всего 111 школ! Но отобраны на промежуточном этапе были сочинения всего полусотни школьников.

В итоге, по оценке жюри, в составе которого были сотрудники редакции телевидения "10 канал" и преподаватели кафедры русского языка и литературы КузГПА, лишь восемнадцать ребят смогли без излишнего патриотического пафоса рассказать о своих чувствах к родным местам.

- Дети словно заново присматривались к своим знакомым с детства местам, стараясь разглядеть что-то новое, необычное, - рассказывает член жюри конкурса Елена Комлева. - Кому это удалось лучше всех - тот и стал победителем!

Вот такие работы попали в число лучших:

***

«Мой город, Мыски! Я люблю тебя, как самого надежного, близкого человека... Когда мне плохо, грустно, одиноко, я иду на улицы моего города. Город Мыски - словно ажурный кленовый лист, трепещущий на согретом осенним солнцем асфальте. Это старые дома, потрескавшаяся дорога, земля, где через трещинки пробивается опаленная летним жаром трава. Это еле слышный отзвук каблучков на центральной площади, стремящейся к солнцу, это первая блестящая лужица дождя все на той же ладони площади, вода в ней отражает проплывающие в небе облака»

Анастасия Туранова, 8 "А" класс, школа №7, г. Мыски

***

«Как-то на автобусной остановке я услышал разговор старожилов нашего города. Они вспоминали, что когда приехали осваивать этот край, их поразила тишина во время снегопадов:
- Снег мог сыпать несколько дней. Хлопья огромные были, словно снежный ком, а падали в полной тишине.
- Нет, шуршание было тихое, когда хлопья кались веток.
- Да и ветров почти не было.
- А воздух-то, воздух был такой чистый! Хоть ложкой черпай и ешь!
Бабушка часто вспоминает, что когда приехала в первый раз в Междуреченск, ее поразило то, что он весь утопал в зелени, и воздух был таким свежим, что голова кружилась. Камушки в Томи такими чистыми были, без ила, и сквозь воду, даже на глубине, были видны рыбки.
А я почему-то, вспоминаю свой город той с той зимы, когда снега выпало громадное количество. Я барахтался в пушистых сугробах, лизал вкусные снежинки и даже однажды заснул в сугробе н даче.
Мне сейчас 15 лет. Со дня моей первой памяти о городе прошло 12 лет»

Валерий Костарев, 9 "Б" класс, школа№1,г.Междуреченск


Подарки в виде дипломов и мп3-плееров - награда за искренность и неравнодушие. Кроме того, у начинающих писателей есть и возможность прославиться: отрывки лучших сочинений прозвучат в серии роликов "Мой любимый город", которые выйдут на «10 канале» в ноябре...

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 3743 / сегодня: 1

Комментарии /6

10:0022-10-2007
 
fee4ka
приносим извинения, вносим исправления и выражаем благодарность автору фото! хотелось бы узнать Ваше имя!

10:0122-10-2007
 
guest
Интересно, откуда моё фото улиц Франкфурта и Кирова появилось на сайте Хутора?.. А авторские права как же???
Нехорошо!

10:0122-10-2007
 
guest
Фотографии, кстати, уже 11 лет.

10:0122-10-2007
 
guest
Имя моё - Дмитрий Мартынов, сижу я в соседнем кабинете, руковожу отделом эксплуатации. Заходите, пообщаемся :)

10:5623-10-2007
 
guest
и кстати говоря, причём здесь фото Новокузнецка, если речь идёт про Мыски и Междуреченск?...

20:5606-12-2010
 
жека
вот ппц где это тупое сочинение искать капец и

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости