Жители боливийской провинции захватили аэропорт

Жители боливийской провинции захватили аэропорт

В стране и миреПроисшествия
Несколько тысяч жителей боливийской провинции Санта-Крус в пятницу захватили самый оживленный аэропорт страны Виру-Виру, чтобы поддержать требование своего губернатора перечислять аэропортные сборы в местный, а не федеральный бюджет, передает BBC News.
Протестующие с битами и флагами в руках заполнили залы ожидания и летное поле аэропорта. Тем не менее, график полетов в целом нарушен не был, неcмотря на конфликт. Сообщений о пострадавших не поступало.

Незадолго до инцидента президент Боливии Эво Моралес распорядился вывести федеральные войска из аэропорта, чтобы избежать серьезных столкновений. Военные были направлены в Виру-Виру, после того как во вторник сотрудники авиапредприятия потребовали от экипажа самолета авиакомпании American Airlines заплатить сборы на месте и не перечислять их правительству страны.

В четверг военным пришлось применить слезоточивый газ против протестующих, которые попытались прорваться на территорию аэропорта. Как пояснил Моралес, требования местных властей являются неприемлемыми, а вмешательство армии потребовалось, чтобы защитить добрую репутацию Виру-Виру.

Конфликт вокруг аэропорта является лишь частью противостояния Моралеса и губернатора провинции Санта-Крус Рубена Костаса (Ruben Costas), напоминает BBC News. Местные власти добиваются более широкой автономии и больших отчислений от доходов энергетической отрасли, а также выступают против национализации промышленных, транспортных и добывающих предприятий. Провинция располагает самыми большими запасами газа и плодородными землями.
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1377 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире