Быть счастливым - опасно, а вечного счастья - нет

Быть счастливым - опасно, а вечного счастья - нет

В стране и миреНаука и техника
Быть особенно счастливым человеком довольно опасно: чем больше удач в жизни, тем болезненнее воспринимается неудача.
К примеру, пассажир, постоянно летающий в бизнес-классе самолета, намного тяжелее, чем пассажир эконом-класса, переживает получасовую задержку рейса. К этим и другим любопытным выводам и обобщениям пришла группа психологов из университетов США и Южной Кореи, сообщает Washington ProFile.


Исследование провели специалисты из Университета Вирджинии, Университета Иллинойса, Калифорнийского Университета, Колледжа Нью-Джерси и Сеульского Национального Университета. Выводы были сделаны в результате наблюдений за несколькими сотнями студентов в Японии, Южной Корее и США. Три недели подопытные учащиеся вели подробные дневники, в которых отмечали свой общий уровень удовлетворения жизнью, число и уровень воздействия позитивных и негативных событий.

В частности, ученые пришли к такому выводу: американцы европейского происхождения в целом счастливее азиатов (как жителей Японии и Южной Кореи, так и жителей США). Однако ситуация меняется в случае появления какой-либо личной проблемы: европейцы намного тяжелее переживают неудачи и дольше оправляются от них.

Как оказалось, для того, чтобы после перенесенной неудачи вернуться к своему "нормальному" уровню счастья, белому американцу требуются два каких-то позитивных события. Азиатам достаточно одной удачи.

Авторы исследования сделали еще один, более фундаментальный вывод. По их мнению, вечного счастья быть не может, поэтому к нему стремиться бесмысленно. За чередой удач всегда следует неудача, которая способна разрушить счастье удачливого человека. К примеру, восторг от покупки дорогого автомобиля обесценивается, в случае, если владелец обнаруживает царапину на крыле машины. В то же время, пессимисты, не ждущие особых подарков от судьбы, в целом более устойчивы в психологическом плане. Кроме того, для того, чтобы стать счастливыми на короткое время, им достаточно самой мимолетной улыбки Фортуны. Так, находка мелкой монетки на улице способна серьезно улучшить их настроение на долгое время.
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1536 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире