Казахстан запретил вывоз подсолнечного масла

Казахстан запретил вывоз подсолнечного масла

В стране и миреВ стране
Казахстан ввел до 1 марта 2008 года запрет на вывоз за пределы республики подсолнечного масла и отменил ввозные пошлины на этот продукт, сообщил министр индустрии и торговли республики Галым Оразбаков

За последние десять дней цены на подсолнечное масло увеличились в различных регионах республики примерно в два раза. Цены на растительное масло значительно выросли и в России.

В понедельник на селекторном совещании в правительстве Оразбаков сообщил, что премьер-министр Казахстана Карим Масимов подписал постановление об отмене ввозной пошлины на подсолнечное масло.

"Согласно данному постановлению таможенная пошлина на ввоз растительного масла снижена с 20% до 0%. Кроме того, по этому постановлению, с сегодняшнего дня запрещается вывоз растительного масла за пределы Казахстана, а также семян для производства этих масел, до 1 марта следующего года", - сказал он.

По данным министра, внутреннее производство подсолнечного масла обеспечивает 70% потребностей Казахстана. Основным поставщиком (порядка 60%) подсолнечного масла в Казахстан является Россия.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1078 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире