В Кузбассе проверили обоснованность повышения цен

В Кузбассе проверили обоснованность повышения цен

Местные новостиЖизнь
В Кемеровской области возбуждено пять дел по признакам нарушения статьи 11 закона "О защите конкуренции"

Как 23 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Кузбассу, таковы результаты проверки обоснованности повышения цен на продукты питания в регионе, которую антимонопольщики провели совместно с Главным управлением внутренних дел по Кузбассу.

Проверки проводились для выявления и пресечения фактов злоупотребления доминирующим положением хозяйствующих субъектов на соответствующих товарных рынках и фактов возможного сговора или согласованных действий между производителями и поставщиками продуктов питания в торговую сеть. Специалисты проанализировали цены на продовольственные товары, имеющие особую социальную значимость: молоко, масло подсолнечное и сливочное, мясо в ассортименте, сыры твердых сортов, хлеб, яйца, сахар, то есть продукты питания, входящие в потребительскую корзину.

В результате проведенных проверок 24 предприятий выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства, выразившегося в заключении соглашений (договоров) между хозяйствующими субъектами, результатом которых может являться ограничение конкуренции.

Как сообщало ИА REGNUM, в Кузбассе наряду с некоторыми регионами РФ в конце сентября и начале октября отмечено резкое повышение цен на ряд основных продуктов питания. По поручению правительства РФ ФАС проверит ряд товарных рынков продуктов питания, на которых наблюдается рост цен. По первым итогам, в 9 регионах начались антимонопольные расследования по фактам нарушения антимонопольного законодательства.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1745 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости