Человек испытывает любовь не больше трех раз за жизнь

Человек испытывает любовь не больше трех раз за жизнь

В стране и миреШоу-бизнес
Для начала, конечно, нужно разобраться, а что же такое любовь

До сих пор ученые не знают, какой орган в теле человека отвечает за возникновение этого чувства.

Некоторые из них вообще полагают, что любовь - это разновидность психического расстройства. Другие говорят, что умение любить - особый дар, талант. И дан он не каждому.

И еще есть интересное соображение: человек может испытывать это чувство не больше трех раз за всю жизнь. А вот влюбленность - сколько угодно. В чем отличие? Влюбленность - более яркое, страстное чувство, но длится не больше трех недель. А потом либо испаряется, будто ничего и не было, либо переходит собственно в любовь. Далее примерно 7 - 9 месяцев длится фаза страстной любви. Этот период, как говорят физиологи, сопровождается вегетативными расстройствами, нарушением сна, но зато в три раза увеличивается количество иммунных тел в крови, поэтому влюбленные реже болеют, у них легче излечиваются неврозы, фобии, рубцуются язвы и даже временно проходит легкая форма диабета.

Потом наступает кризис, когда влюбленные начинают ссориться, бурно выяснять отношения. И если они все-таки благополучно минуют этот период, то фаза "любовь-страсть" переходит в фазу "любовь-дружба". Это относительно спокойный период, который может длиться до трех лет, пока не наступит очередной кризис.

Если влюбленные проходят и через него, то следующий этап - "любовь-близость", где главенствуют нежность и забота. И он может длиться до конца жизни.

А теперь - обещанные сценарии большого светлого чувства.

Равнение на родителей!

Это один из самых распространенных сценариев. В народе давно подметили, что девушки выходят замуж за парней, во многом похожих на их (девушек) отцов. А парни выбирают девушку, напоминающую им мать. Здесь все просто: с детства мать и отец являются для ребенка образцами соответственно женщины и мужчины. И когда дети подрастают, то срабатывает эффект привыкания к определенному типу внешности и характера.

Ловушка кроется в том, что человек влюбляется не в точную копию своего родителя, а лишь в похожего на него чем-то одним. Доказано, что плохое мы помним гораздо дольше. И иногда получается такой парадокс: любовь к человеку возникает не за его достоинства, а за недостатки.

Отношения по семейному сценарию постоянно развиваются с оглядкой: "А как это было у родителей?" Такой союз может быть долгим и гармоничным, если: 1) у обоих влюбленных были полные и гармоничные семьи; 2) их родители в чем-то похожи друг на друга.

Пример: чета Екатерины и Александра Стриженовых, чьи семьи были из одной социальной среды (люди искусства), и оба пошли по стопам родителей, тем самым стараясь повторить их жизненный путь.

Если эти два пункта не совпадают, то тогда отношения длятся от трех месяцев до года.

Кстати, если ребенок вырос в неполноценной семье и у него не сложилось представление о том, что же такое семья, то ему будет сложно выстраивать долгосрочные отношения: не у кого перенимать опыт, придется как бы учиться этому с нуля.

Адреналиновая страсть

Отношения по этому сценарию напоминают катание на американских горках. Они начинаются внезапно, с первого взгляда. Правда, им предшествует один важный момент: перед роковой встречей в крови должен произойти резкий выброс адреналина. Причина - спортивные нагрузки, испуг, впечатляющий фильм. И тогда сильные чувства возникают на счет раз-два.

Поэтому девушки повсеместно влюбляются в героев, спасающих их от хулиганов, а спортсмены после тренировок - в первых попавшихся красоток. Кстати, именно в этом сценарии наибольшую роль играет физическая привлекательность. Биологически мы стремимся продолжить род с наиболее симпатичной особью плюс опять же стереотип, почерпнутый из фильмов: красивый = хороший.

На адреналиновый сценарий не распространяется правило кризисов. Здесь свои циклы. Первая фаза - обоюдный интерес и пристальное изучение друг друга, сопровождающееся бурной страстью. Когда чувства начинают угасать, один из пары пытается их вернуть... с помощью адреналина. То есть подсознательно начинает действовать так, чтобы вызвать выплеск гормонов в кровь.

А самый легкий способ - ссора. После этого - бурный секс. И короткая передышка. Большинство адреналиновых отношений длится от полугода до двух лет максимум. Хотя оба потом с ностальгией вспоминают ту "бурю страстей" и иногда даже идут на встречу, пытаясь повторить то, что было. Но вернуть уже ничего нельзя, так как в принципе и возвращать-то нечего. Такие отношения были у Александра Домогарова с Натальей Громушкиной.

Ты мне вместо папы

Это когда предпочтение отдается партнеру намного старше - на 15 - 30 лет, что чаще встречается у женщин. Причем у этого явления есть три совершенно разные причины:

Вы были поздним ребенком и с детства видели в роли родителей очень зрелых людей. Этот случай, по сути, является вашим семейным сценарием.

Либо семья была неполной, либо ребенку сильно недоставало внимания родителя противоположного пола. Женщины в этом случае тянутся к мужчинам старше себя, а мужчины ищут женщину сильнее и умнее себя.
Во взрослом человеке говорит обиженный ребенок, который был недоволен своим отцом или матерью и вот сейчас подсознательно выбирает того, кто был бы ему по вкусу.

В этих отношениях старший или более сильный по характеру всегда играет наполовину роль отца или матери. В нем, в свою очередь, может говорить нереализованный воспитательский потенциал. Тогда такие отношения длятся довольно долго. Психоаналитики даже считают, что это один из самых устойчивых сценариев семейной жизни. Но есть и подводные камни: однажды "ребенок" вырастает из "детской" психологии и начинает искать равного себе партнера, как это случилось в семье певицы Жасмин. Положительный пример этого сценария - семья Олега Табакова и Марины Зудиной.

Вторая половинка

Это самый редкий способ построения отношений, но зато самый надежный. И по сути своей пассивный. Когда мы активно ищем себе пару, то действуем в некотором смысле как покупатели на рынке. А по этому сценарию партнер сам находит нас. Вторая половинка - это человек, который совпадает с вами по характеру, темпераменту, близок вам по роду занятий, отношению к жизни. Да, это все банальные истины. Легче поверить в красивую сказку про то, что противоположности притягиваются.

А вот по данным психологов, ни одна пара, сложившаяся по принципу противоположностей, не преодолела и трехмесячный барьер отношений. Сами посудите, как могут понять друг друга тихий интроверт-домосед и экстравертка, любящая шумные компании. Уживаются люди, которые во многом похожи, да еще и в чем-то дополняют друг друга. Тогда они становятся единым организмом, который легко переживает кризисы любви и становится эталоном отношений для детей и внуков.

Многим людям сложно найти свою вторую половину лишь по одной причине: они сами недостаточно хорошо знают себя. Разглядеть свое счастье может только человек психически зрелый, гармоничный, понявший самого себя. Ведь лишь зная себя, можно увидеть свое отражение в другом человеке.

Эти отношения можно узнать по честности, доверию и абсолютной психологической близости людей. Яркой иллюстрацией к такому типу отношений служат пары, сложившиеся из старой гвардии актеров: Гафт - Остроумова, Караченцов - Поргина.

Принц и принцесса

Тут люди пытаются построить отношения, как правило, уже после одной неудачной попытки, нанесшей им душевную травму. Вот тогда и начинаются споры на тему "мужчина должен иметь", "женщина должна быть"... В ход идут все стереотипы о так называемых "настоящих" мужчинах/женщинах и образы из кинофильмов.

Проблемы этого сценария лежат на поверхности, так как в мечтах соединяется несоединимое.

Мужчинам нужна женщина с тремя высшими образованиями, но при этом достаточно мудрая, чтобы казаться чуть-чуть глупее его самого, умеющая потрясающе готовить, раскованная в постели, но желательно сохранившая для него невинность, успевающая и диссертацию писать, и банки с помидорами закручивать.

У женщин получается не менее фантастический образ: атлетически сложенный, заботливый романтик с умением много зарабатывать, понимать женщину с полуслова, петь-танцевать, знать толк в моде, но не быть метросексуалом, уметь забить гвоздь, стелить паркет и с полпинка доказывать теорему Пуанкаре.

Поиск стереотипного партнера - занятие не из легких. А уж каков процент бракованных подделок! В конце концов может быть найден некий альтернативный вариант, но он, конечно, требует доработки. По этой причине отношения с запрограммированным партнером, как правило, не проходят через "кризис одного года". Если только вы вдруг не поймете, что жить нужно не с придуманным, а с реальным человеком.

Кстати, постоянный поиск идеального партнера характерен для людей творчески одаренных. Но в их случае этот процесс выглядит немного по-другому: они создают образ любимого человека, как отдельное произведение искусства, а потом лишь ищут его реальное воплощение, чтобы посмотреть на него вживую. И если находят вдруг, то первое время переживают острое чувство влюбленности. Пока не придумают какой-нибудь другой идеал. Примером воплощения этого сценария может быть цепочка романов и браков композитора Максима Дунаевского.

ЭКСПРЕСС-ТЕСТ

Ваш союз прочный, если:

...вам весело вместе. У вас есть "личный банк" совместно придуманных шуток, которые понимаете только вы, и он постоянно пополняется;

...даже если секс и редкий, все равно регулярный и запоминающийся;

...вы на одном уровне обсуждаете дела домашние. Вместе выбираете цвет штор, рисунок обоев и место, где должна стоять кровать. И оба участвуете в генеральной уборке;

...вам интересна работа и занятия друг друга. Вы обмениваетесь новостями и сплетничаете о коллегах, даже если вы их не знаете;

...вы периодически говорите друг другу, что счастливы, и это действительно так.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1647 / сегодня: 1

Комментарии /1

13:5030-10-2007
 
 
guest
Ой, желтизнааа!!! Как не стыдно вам, редакторы! Ну это же бред бабушек и школьников!!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире