Умерла шимпанзе, выучившая язык жестов

Умерла шимпанзе, выучившая язык жестов

В стране и миреВ мире
Институт изучения коммуникации шимпанзе и человека (Chimpanzee and Human Communication Institute, CHCI) в Неваде, США, с прискорбием сообщил о смерти 42-летней шимпанзе Уоши (Washoe). Уоши стала первой обезьяной, выучившей язык жестов и оказавшейся способной общаться с человеком. «Мы все будем её помнить как верного друга и источник вдохновения», — цитирует заявление представителей Института Reuters.
Уоши предположительно родилась в сентябре 1965 года в Западной Африке. В июне 1966 года она была «удочерена» медиками Беатрикс и Алленом Гарднерами (Drs. Beatrix T. and R. Allen Gardner). Шимпанзе росла у них в доме и воспитывалась так, как если бы это был глухой человеческий ребенок. Гарнеры дали ей имя Уоши в честь округа в штате Невада.

В 1970 году шимпанзе переехала в Университет Оклахомы (University of Oklahoma), а десять лет спустя оказалась в Университете Центрального Вашингтона (Central Washington University). Там Уоши стала главной обезьяной в Институте изучения коммуникации шимпанзе и человека, настоящей предводительницей семейства. Она всегда проявляла материнскую заботу о других шимпанзе, с которыми работали ученые.

Биологи отмечают, что она всегда была доброй и справедливой, не делая разницы между обезьянами и человеком, а также отличалась отличным чувством юмора. Она обожала рассматривать книги, журналы и каталоги (причем, как всякая женщина, предпочитала каталоги модной обуви), умела чистить зубы, рисовать, пить кофе и чай с другими шимпанзе. Из еды она предпочитала лук, тыкву, гороховый суп и просто обожала жевательную резинку.

Хотя многие эксперты достаточно скептично относились к коммуникативным возможностям Уоши, способности шимпанзе в этой области были по-настоящему уникальны. Из книг, написанных работавшими с ней учеными известно, что она не просто воспроизводила жестами известные ей понятия, но и занималась словотворчеством. К примеру холодильник, в котором хранились фрукты, Уоши обозначила комбинацией известных ей жестов: «ящик» + «фрукт» = «фруктоящик». Лебедя, впервые увиденного на пруду, она назвала «водоптицей», а арбуз «водояблоком» или «сладкопитьем». Интересно, что впервые увиденных в зоопарке диких собратьев Уоши не признала за своих и обозвала «черными тварями».



Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1512 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире