Европейские киноакадемики выбрали лучших

Европейские киноакадемики выбрали лучших

В стране и миреКультура
Европейская киноакадемия назвала претендентов на награды

20-ая ежегодная церемония награждения состоится 1 декабря в Берлине.

Шесть номинаций получил фильм "Королева" Стивена Фрирса и 5 - фильм Кевина Макдональда "Последний король Шотландии", сообщает РБК.

В номинации "Лучший фильм" наряду с "Королевой" и "Последним королем Шотландии" представлены также мультипликационный фильм "Персеполис", фильм об Эдит Пиаф "Жизнь в розовом цвете" и румынская картина "4 месяца, 3 недели и 2 дня", получившая в этом году в Каннах "Золотую пальмовую ветвь".

Претендентами на премию Европейской академии в номинации "Лучшая мужская роль" оказались Бен Уишо за роль в фильме "Парфюмер", Джеймс Макэвой ("Последний король Шотландии"), Сассон Габаи (франко-израильская картина "Оркестр приехал"), Элио Джермано ("Мой брат - единственный ребенок"), Мишель Пикколи ("Красавица навсегда"), и Микки Манойлович ("Ирина Палм").

В мужской номинации явных лидеров нет, в отличии от женской, где Хелен Миррен ("Королева") является наиболее вероятным претендентом на главный приз. Кроме нее соискателями в этой номинации стали Мэриэнн Фэйтфул ("Ирина Палм"), Марион Котийяр ("Жизнь в розовом свете") и Анамария Маринча ("4 месяца, 3 недели и 2 дня").

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1516 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире