В музей Алтая вернут знаменитую "Принцессу Укока"

В музей Алтая вернут знаменитую "Принцессу Укока"

Местные новостиКультура
Реконструкция Национального музея Республики Алтай в Горно-Алтайске, которая откладывается уже четвертый год, начнется в 2008 году

После ремонта в музее будет создан специальный зал-мавзолей для хранения найденной в 1994 году на высокогорном плато Укок мумии молодой женщины, известной как "Принцесса Укока" или "Алтайская княжна", сообщает ИА "Атмосфера".

Заместитель директора музея Эмилия Белекова сообщила, что мумия будет возвращена на свою историческую родину из Сибирского отделения РАН, где она хранилась до сих пор. Новосибирцы отказывались возвращать "Принцессу Укока", ссылаясь на отсутствие в Горно-Алтайском музее надлежащих условий для ее хранения.

Благодаря реконструкции рядом с ныне существующим трехэтажным зданием Нацмузея появится новое, такого же размера. В два раза увеличатся его экскурсионно-выставочные площади, будут созданы новое фондохранилище и библиотека, откроется цех по реконструкции археологических памятников.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2122 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости