Наука, образование, производство

Наука, образование, производство

В стране и миреВ мире
Дмитрий Медведев обозначил приоритеты учебных заведений

На совещании с членами Высшей аттестационной комиссии первый вице-премьер обозначил приоритетные направления учебных заведений, обсудил возможность увеличения срока аспирантуры до 4 лет, а также поднял вопрос о сомнительном качестве большинства кандидатских диссертаций.

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев на совещании с членами Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки согласился с идеей об увеличении срока аспирантуры на один год: "Я думаю, что можно. И министерство образования и науки должно этот вопрос проработать". Однако, пишет РИА "Новости"( http://rian.ru/), премьер отметил необходимость дифференцированного подхода к такому увеличению: "Где-то это необходимо, где-то нет. Если вы считаете, что увеличивать на один год имеется смысл, давайте сделаем - в дифференцированном режиме".

Услышав, что в стране до сих пор нет полноценного положения об аспиранте, вице-премьер сказал: "Если это так, то безобразие! Нужно эту работу доделать".

Также первый вице-премьер напомнил высшим учебным заведениям об их ответственности за качественное образование (http://pedsovet.org/content/blogcategory/1/155/247/). "Очевидно, что в каждом вузе сегодня должно быть четкое понимание того, что, выдавая диплом неквалифицированному специалисту, вуз по сути подрывает свою репутацию, а, по большому счету, и престиж нашего образования в целом", - сказал он. Напомним (http://pedsovet.org/content/view/3724/247/), что, по мнению Министра образования и науки РФ, улучшение качества образования также поможет в борьбе с коррупцией.

Затронув вопрос качества современных кандидатских, первый вице-премьер отметил, что, начиная с 1997 года, число соисканий ученых званий в России постоянно растет: ежегодно в аттестационную комиссию поступает более четырех тысяч диссертаций. "Это значимая цифра. Вместе с тем участились случаи защиты диссертаций, выполненных на крайне низком уровне", - сказал Дмитрий Медведев. По его словам, из квалификационного критерия защита диссертаций зачастую превращается в некое статусное укр ашение - такой бантик, который отдельные соискатели хотят получить для дальнейшего движения по карьерной лестнице. Напомним (http://pedsovet.org/content/view/3725/88/), Министерство образования и науки РФ заявило, что ужесточает контроль над качеством кандидатских диссертаций. В ближайшее время прекратят работу около половины советов, которые одобряют некачественные, зачастую скомпилированные научные труды, заявил Андрей Фурсенко.

Также, по словам вице-премьера, должен быть подготовлен список высококвалифицированных специалистов, а все диссертации должны быть доступны в интернете: "Я поддерживаю идею подготовки реестра кадров и погружения в сеть абсолютно всех работ".

Говоря о поддержке инновационных учебных заведений, Дмитрий Медведев отметил, что важным требованием к ним остается "интеграция трех элементов - науки, образования и производства".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1447 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире