У жильцов дома по  Кирова,77  украли крышу над головой

У жильцов дома по Кирова,77 украли крышу над головой

Местные новостиГородское хозяйство
«Снег башка попадёт – совсем мертвый будешь»

Правда, не над всем домом, а лишь над выходами из подъездов - пропали железобетонные козырьки, что защищают головы входящих-выходящих от милостей с небес, а двери на улицу - от снежных заносов. Четыре подъезда оказались обезображенными и беззащитными месяца два тому назад, когда некие личности демонтировали железобетонные козырьки и увезли их в неизвестном направлении. Остаются таковыми до сих пор.

Ответственность за похищение взяла на себя...
...Новокузнецкая управляющая компания в лице директора по связям с общественностью Евгении Ильиной. Которая объяснила обратившимся к ней жильцам, что эти козырьки-де пришли в негодность и представляли опасность для людей. Относительно вопроса установки новых козырьков г-жа Ильина ничем порадовать обратившихся не смогла. Сообщила лишь, что в текущем году их точно не установят, а установят ли в следующем - неизвестно.

...Вот что меня не устает поражать во всех этих эксплуатирующих нас организациях, так это категорическая убежденность в своей правоте. До хрипоты уверяют они «уважаемых жильцов» в том, что те являются хозяевами своего общего имущества и мест общего пользования. С пафосом обвиняют горожан в нежелании платить за эти самые места. И тут же за наши же деньги курочат, увозят наше имущество, не только не спросив разрешения у хозяев имущества (и к тому же своих нанимателей, потребителей услуг!). Но даже и не поставив никого из хозяев и нанимателей в известность о том, что намереваются сотворить.

Я отлично помню эти козырьки - массивные, крепкие, без признаков разрушения и ветхости. Ничем не хуже козырьков в соседних домах и в соседних кварталах (некоторые из тех действительно «каши просят», но остаются, тем не менее, на своих местах). Объяснить, по каким признакам спецы из НУКа определяют «аварийное» состояние козырьков, Евгения Ильина затруднилась. Зато жильцы, обратившиеся в редакцию, сообщили о своих догадках по обозначенному вопросу.

По их мнению, компания таким образом, во-первых, «делает план по козырькам», причем, «малой кровью». Разломать да вывезти, мол, несложно и недорого, а на бумаге отчитаются, что «провели замену» и спишут соответствующие средства. Это раз. Второе - Новокузнецкая управляющая хочет «привязать» жильцов к себе, понудить выбрать себя, любимую, в качестве управляющей компании. Тогда, мол, козырьки вернутся на законные места. А если строптивцы выберут себе какое-нибудь ТСЖ (инициаторы в 77-м оме, к слову, уже собирали людей, агитировали за товарищество) - пусть пеняют на себя. Ну, и третье - когда компания «приберет дом к рукам» и, положим, восстановит в следующем году разрушенное - второй раз запишет эту же работу в свой актив и снова получит финансирование.

Лично я в такое коварство и зловредность учрежденной муниципалитетом компании верить не хочу. Но не верить своим глазам не могу. На днях посетил двор 77-го дома, посмотрел убогие подъезды без козырьков, сиротливые лавочки на газонах. Обратил внимание на неухоженную крохотную детскую площадку. Тут удачно смотрелись бы качельки, песочница, горка, лавочки, беседка и т.п. Но они категорически отсутствуют. Вместо этого кто-то (возможно, НУК) не так давно привез и сгрузил на этот клочок земли футбольные ворота в количестве двух штук, непонятно зачем. Одни ворота уже какие-то «пионеры» утащили на металлолом, другие сломаны и лежат, дожидаясь своего часа.

На недавнем «круглом столе» по ЖКХ в здании администрации Центрального района прозвучала информация о том, что некая компания, взяв год назад в управление несколько домов в районе Горсовета, недавно получила от жильцов полный «отлуп»: владельцы квартир напрочь отказались от услуг управленцев, отправили их в отставку. Те возмущались: как же так? Мы ж работали, сделали то, сделали это и еще много чего в ваших интересах. А жители им: а откуда вы знаете наши интересы? Вы у нас спрашивали? Нет. А почему решили, что лучше нас знаете, в чем мы нуждаемся?..

Не знаю почему, но меня этот рассказ очень вдохновил.



Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2180 / сегодня: 1

Комментарии /3

10:1507-11-2007
 
guest
Когда козырек зашибет кого-нибудь насмерть будите спрашивать, почему вовремя не убрали?

10:1507-11-2007
 
guest
умник, если его убрали, то обязаны поставить другой!

11:3507-11-2007
 
guest
щас сосульки на крышах вырастут...кому нибудь бац.......... вот тогда быстренько все наладится

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: