С Днём рождения, краеведческий!

С Днём рождения, краеведческий!

Местные новостиКультура
7 ноября 2007 года Новокузнецкий краеведческий музей (тот, который с пушками) отмечает своё 80-летие

Краеведческий музей является старейшим музеем Кемеровской области. За восьмидесятилетнюю историю накопилось много любопытных фактов, некоторые из них предлагаем вашему вниманию: 

1.Родоначальником музейной коллекции был частный музей  жителя г. Кузнецка Дмитрия Тимофеевича Ярославцева, открытый в 1912 году в его доме по ул. Картасской (размещался на Форштадте и до нашего времени не сохранился)

2.Официальной датой открытия музея является 7 ноября 1927 года. В этот день Георгий Блынский подарил городу музей вместе со своим домом. В ответ Блынскому была вручена Почетная Грамота горсовета города Кузнецка, которая хранится в фондах музея (в духе советского времени, не правда ли?)

3. При открытии музею было дано название - Кузнецкий городской музей имени "10-летия Октября".
  "Отцами-основателями" краеведческого музея были Дмитрий Тимофеевич Ярославцев и Георгий Степанович Блынский (их портреты встречают посетителей музея)

4. В первые годы музей состоял из 4 отделов: геологического, зоологического, археологического, этнографического и насчитывал 746 экспонатов. Один из очевидцев так описывал музей в 1929 году: "В той же комнате, где стояли чучела птиц, была минералогическая коллекция и шкаф с палеонтологическими экспонатами, посредине комнаты стояла большая витрина с нумизматической коллекцией и здесь же была этажерка с дендрологической коллекцией, шкаф со старинными пистолетами и проч. На стене висел портрет репинского "Кочубея".

5. До того, как музей был размещен на первом этаже жилого дома по пр. Пионерский, 24 (где находится и по сей день), он 9 раз менял свое месторасположение. 

6. В музее хранится телеграмма, присланная  Надеждой Константиновной Крупской с требованием разобраться в вопросе о предоставлении музею пригодного для жизни и работы помещения. Было это в 1938 году.

7. Краеведческий музей явился базой для открытия в нашем городе Художественного музея, музея Ф.М. Достоевского, планетария. 

8. В 2001 году в Кузнецком районе города в здании бывшего Кузнецкого уездного училища был открыт филиал музея.

  В настоящее время музейные фонды насчитывают более 50 000 экспонатов
  За год музей посещает в среднем 137 000 посетителей.

P.S. А вообще, в музее работают необычные, веселые, чудные (от слова - чудить), сумасшедшие и одновременно умные люди, называют их научными сотрудниками. И знают они о истории земли Кузнецкой если не всё, то многое. Так что будут вопросы по этой теме, обращайтесь. Адрес теперь знаете.




Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2383 / сегодня: 1

Комментарии /1

15:4608-12-2008
 
 
Андрей
Здравствуйте! Я хотел бы связаться с Вами по одному вопросу. Меня интересует история купцов Родюковых. Если Вы располагаете какой-либо информацией, то прошу Вас поделиться со мной. Я являюсь прямым потомком купцов Родюковых.
Мой адрес: avolk1@mail.ru
С уважением. Волков Андрей Владимирович.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости