Создана система, не дающая заснуть за рулем

Создана система, не дающая заснуть за рулем

В стране и миреНаука и техника
Система Saab полностью основана на мониторинге состояния водителя

Как сообщает CNews, инженеры автомобильного концерна Saab разработали новую систему контроля водителя автомобиля для предотвращения сонливости и невнимательности за рулем, которые часто приводят к авариям.

Система Saab полностью основана на мониторинге состояния водителя. В машине установлены две инфракрасных камеры - одна на передней стойке кузова, другая на приборной доске. Обе камеры наблюдают за глазами водителя, передавая данные в бортовой компьютер, где с помощью специальной программы происходит обработка информации.

Если водитель моргает слишком часто или не смотрит на дорогу, компьютер выдает предупреждающий сигнал (в текстовом или звуковом виде), при слишком длительном закрытии глаз начинается серия предупреждающих сигналов. Если же водитель не восстанавливает нормальный режим наблюдения за дорогой, система включает вибрацию сидения. Система способна также отслеживать более сложные движения глаз - например, взгляд в боковое зеркало или зеркало заднего вида.

Новая система установлена в автомобилях модели Saab 9-3 Sport Wagon. В дальнейшем компания намерена устанавливать подобные системы безопасности во все будущие модели.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1504 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире