"Справедливой России" грозит снятие с выборов

"Справедливой России" грозит снятие с выборов

В стране и миреПолитика
Ставропольская краевая избирательная комиссия в пятницу 9 ноября вынесла предупреждение "Справедливой России" в связи с ее незаконной благотворительной деятельностью

Как пишет газета "Коммерсант", из-за этого партия Сергея Миронова может быть снята с думских выборов.

Прокуратура Ставропольского края провела проверку деятельности благотворительного фонда, возглавляемого мэром Ставрополя, лидером регионального списка "Справедливой России" Дмитрием Кузьминым. Обнаружилось, что фонд дарил гражданам продуктовые наборы и книги и оказывал им различные услуги после объявления избирательной кампании. Правоохранители квалифицировали это как благотворительную деятельность, которая запрещена партиям в период предвыборной кампании (пункт 5 статьи 62 закона "О выборах депутатов Госдумы"), поскольку может рассматриваться как подкуп избирателей.

Кроме того, по данным прокуратуры, вместе с подарками гражданам раздавали листовки "Справедливой России".

В ставропольском избиркоме сообщили, что мировые суды уже вынесли пять постановлений о взимании штрафов с распространителей продукции, в производстве еще 50 аналогичных дел.

Решение краевого избиркома направлено в Центральную избирательную комиссию. Если последняя сочтет, что нарушения носили массовый характер, она может обратиться в Верховный суд с требованием лишить "Справедливую Россию" регистрации на выборах.

Пресс-секретарь "Справедливой России" Александр Морозов заявил "Коммерсанту", что партия намерена обжаловать решение ставропольского избиркома. По его словам, благотворительный фонд Дмитрия Кузьмина юридически никак не связан с партией, а противники мэра Ставрополя неоднократно пытались помешать его деятельности.

Отметим, что Ставропольский край - единственный регион, где большинство в местном парламенте принадлежит "Справедливой России". На выборах в марте 2007 года список партии возглавлял Дмитрий Кузьмин.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1401 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире