В Мариинске найдены могилы репрессированных священников

В Мариинске найдены могилы репрессированных священников

Местные новостиКультура
В Мариинске найдены могилы четырех священников, сосланных в кузбасские тюрьмы из разных регионов страны во времена Советской власти

Как 12 ноября сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель управления Кемеровской епархии Евгений Кобяков, могилы протоиерея Георгия Непомнящих, иерея Геннадия Голубовича, протоиерея Митрофана, отца Феодора, а также матушки Евфросинии (жены одного из священников) находятся на городском кладбище Мариинска. Захоронения обнаружены благодаря благочинному церквей Мариинского округа, настоятелю Никольского храма протоиерею Алексею Баранову.

По словам отца-благочинного, восемь лет понадобилось ему для завершения этого дела. Многочисленные попытки батюшки отыскать информацию о погибших и захороненных в Мариинске священниках в госархивах Кемерова, Томска, Москвы оказались безрезультатны. Поставить точку в этом деле отцу Алексею удалось только сейчас - помогла прихожанка Никольского храма матушка Антонина. По ее словам, 20 лет назад в Никольской церкви служил отец Ростислав Киращук, который рассказывал прихожанам о захороненных на городском кладбище священниках. После трех дней поисков захоронения удалось найти. Стараниями настоятеля и прихожан Никольского храма могилы были облагорожены, установлены новые кресты. Из-за неразборчивых накрестных надписей фамилии и причину смерти священников Митрофана и Феодора, а также матушки Евфимии установить не удалось.

О находке кузбасского священника узнала жительница Москвы 92-летняя Софья Непомнящих - дочь протоиерея Георгия, расстрелянного в 1937 году. В июле 2008 года она планирует посетить могилу отца. В благодарность за долгожданную новость она пожелала пожертвовать в Никольскую церковь канун (небольшой четырехугольный столик с изображением Распятия и ячейками для поставления свечей об упокоении).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2020 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости