В России курят более 3 млн юношей и девушек

В России курят более 3 млн юношей и девушек

В стране и миреВ стране
Специалисты Роспотребнадзора обеспокоены возрастающим числом курильщиков в России, говорится в сообщении ведомства, посвященном Всемирному дню борьбы с табакокурением, отмечаемому 15 ноября.
По информации Роспотребнадзора, за последние 20 лет количество курильщиков в стране увеличилось на 440 тысяч человек. Так, в возрасте 15-19 лет курят 40% юношей и 7% девушек, при этом в день они выкуривают в среднем 12 и семь сигарет в день соответственно.

"Если представить эти данные в абсолютных числах, то окажется, что в России курят более 3 миллионов подростков: 2,5 миллиона юношей и 0,5 миллиона девушек", - говорится в пресс-релизе.

Среди учащихся профессиональных училищ курит 75% юношей и 64% девушек, из них выраженная табачная зависимость имеется у каждого десятого.

"В последние годы наблюдается отчетливая тенденция к увеличению распространения табакокурения среди молодежи и более раннему началу регулярного курения. Особенно заметно увеличивается распространение курения среди молодых женщин. Так, в возрастной группе 20-29 лет доля курящих женщин в десять раз больше, чем в возрасте старше 60 лет", - говорится в пресс-релизе.
В России растет ежегодное потребление сигарет: с 201 миллиарда штук в 1985 году до 413,8 миллиарда в 2006 году.

По данным экспертов, табачный дым содержит 4000 химических веществ. Среди них никотин - один из сильнейших известных ядов, который вызывает физическую зависимость. Табакокурение в 90% случаев является причиной смерти от рака легких, от бронхита - в 75% случаев, от болезней сердца - в 25% случаев.

Как сообщает Роспотребнадзор, в России курение является самой распространенной вредной привычкой, в стране в настоящее время курят 65% мужчин и до 30% женщин.

"Примерно 25% регулярных курильщиков сигарет умрет преждевременно по причине курения. Многие из этого числа смогли бы прожить на 10, 20 или 30 лет дольше. Умершие вследствие курения в среднем потеряют 10-15 лет жизни", - говорится в сообщении.

По информации ведомства, цены на табачные изделия в РФ остаются одними из самых низких в мире. Снижение стоимости на сигареты относительно других потребительских товаров делает табак доступным для всех групп населения независимо от уровня доходов.

Роспотребнадзор в апреле-мае текущего года провел около 15 тысяч проверок организаций, осуществляющих розничную продажу табака. Нарушения, связанные с несоблюдением требований федерального закона "Об ограничении курения табака", были выявлены более чем в 4000 случаев, что составило 27% от общего количества проведенных мероприятий по контролю. Всего общий объем табачной продукции, которая реализовывалась с нарушениями установленных правил продажи, составил 1,1 миллиона пачек на сумму 20 миллионов рублей.

По фактам выявленных правонарушений специалисты Роспотребнадзора возбудили 4200 административных дел. По итогам их рассмотрения было вынесено 3700 постановлений о наложении штрафа на общую сумму 8,6 миллиона рублей.


Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1470 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире