Бюджетное послание губернатора

Бюджетное послание губернатора

Местные новостиГородское хозяйство
В Кузбассе разработали план стратегического развития области до 2025

Этот документ уже рассмотрели на федеральном уровне. Начало реализации этого проекта - трехлетний бюджет, который впервые принят в Кузбассе. Как будет изменяться и развиваться жизнь всего региона в ближайшие годы? Сегодня Аман Тулеев зачитал бюджетное послание.   

442 миллиарда рублей - такую сумму планируют вложить в экономическое развитие Кузбасса с 2008 по 2010 годы. В угольную промышленность региона инвестируют 125 миллиардов. Будут открывать новые шахты и разрезы. 10 тысяч человек смогут устроиться на работу. По словам губернатора, главное решить проблему с высокими ценами на перевозку угля по железной дороге и открыть предприятия по добыче метана.

- Первый этап реализации этого проекта - это сооружение 1100 скважин - позволит создать 1100 новых высокооплачиваемых рабочих мест и поступление в бюджет 3 миллиардов рублей. Мы должны внедрить совершенно новые технологии по извлечению газа метана на действующих шахтах, - сказал Тулеев.

В планах - разработка марганцевых и медных месторождений. Также в области построят крупный нефтеперерабатывающий завод. Кстати в этом году в Кузбассе ввели в строй миллион квадратных метров жилья. Это на 25 % процентов больше, чем в прошлом.

- Мы снесем 440 аварийных бараков, из них переселим 2300 семей. В этом году в развитие жилищного строительства впервые вкладываем 16,3 миллиарда рублей, - пообещал губернатор.

Почти 24 миллиарда рублей выделят на развитие образования в области. Губернатор поставил задачу - все школы обеспечить современным оборудованием. Не забыли и о самых маленьких. Сегодня в очереди в детский сад стоят 20 тысяч детей. За два года в области планируют эту проблему решить. А пока с ноября этого года в Кузбассе действует новая программа. Матери-одиночки и студенты, которые не смогли устроить своих детей в сад, получают дотацию - 2 тысячи рублей ежемесячно. Кроме того, губернатор отметил, в следующие три года доходы жителей области вырастут.

- В целом по области средняя зарплата наших людей увеличится в 1,7 раза, а средние доходы населения вырастут в 2 раза. Пенсии вырастут на 60 %, - уверен Аман Тулеев.

Бюджет на три года - это не застывший документ, заверил губернатор, и туда возможно вносить поправки. Будут изменения в экономике страны - изменятся и статьи расхода областной казны.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2252 / сегодня: 1

Комментарии /1

10:2316-11-2007
 
guest
Губернатор бюджетно всех послал ;)

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: