Новый полигон все-таки будет

Новый полигон все-таки будет

Местные новостиГородское хозяйство
В Новокузнецке полигон для бытовых отходов начнут строить уже будущей весной

Он должен появиться в районе села Кругленького, и его проект сейчас находится в стадии разработки. А пока строители прокладывают дороги и линии электропередач - создают инфраструктуру для будущего полигона.

30 тысяч кубометров шлака, чтобы отсыпать участок от Садовой до села Кругленького. Дальше - на дорогу до самого полигона - понадобится еще столько же. Дорогу планируют расширить - с 6 метров до 9.

К будущему полигону надо проложить еще две дороги. Из Кузнецкого района и от автотранспортного цеха Запсиба. Каждая длиной в 6 километров. Их строительство вместе с возведением линий электропередачи оплачивает область. Обойдется это примерно в 400 миллионов рублей. Зато на строительство самого полигона теперь не придется тратить бюджетные деньги. Нашелся частный инвестор, который планирует построить еще и мусороперерабатывающий завод. Но чтобы начать работы, нужны дороги.

- Нас теперь уже торопит не только прокуратура, так как есть решение суда о закрытии городской свалки, это должно состояться в августе, но нас уже торопит и частный инвестор, который намерен уже вот с начала весны будущего года приступить к основным работам, - говорит заместитель главы Новокузнецка по строительству Владимир Дудин.

Сумма, которую придется вложить частному инвестору в строительство полигона для бытовых отходов, определена пока приблизительно. Около 70 миллионов евро, это больше 2,5 миллиардов рублей. Но и прибыль от эксплуатации полигона и мусороперерабатывающего завода будет серьезная. Бизнес-план рассчитывали по действующим в Новокузнецке тарифам.

К тому же как сообщили в управлении капитального строительства города, дороги к полигону будут без светофоров и перекрестков. Поэтому, например, с Запсиба можно будет намного быстрее доехать до Кузнецкого и Орджоникидзевского районов. И это позволит значительно разгрузить автомобильные потоки в Центральном районе.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1853 / сегодня: 1

Комментарии /1

13:2020-11-2007
 
guest
По действующим тарифам говорите ? Действовать видимо им осталось недолго.
По скоромному предположению тарифы повысят в 2 раза, как только начнет
действовать этот полигон. Поживем - увидим. Если доживем...

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости