«Союзы» будут запускать во французской Гвиане

«Союзы» будут запускать во французской Гвиане

В стране и миреНаука и техника
Первые запуски ракет-носителей «Союз» с космодрома Куру во французской Гвиане состоятся в 2009 году, сообщает Прайм-ТАСС.
Запуск «Союзов» с космодрома Куру является основным проектом сотрудничества России и Франции в сфере космоса. По словам главы Роскосмоса Анатолия Перминова, другим совместным проектом является программа «Урал» по созданию ракеты-носителя будущего. Это программа рассчитана на период до 2020 года.

Кроме того, практически завершено создание совместного предприятия, которое будет заниматься созданием космических аппаратов, в первую очередь телекоммуникационных для стран третьего мира.

Еще одним совместным проектом может стать создание совместной пилотируемой транспортной системы. Решение по данному проекту еще не принято, однако консультации ведутся уже три месяца, отмечает Анатолий Перминов. Речь идет о разработке нового корабля, которая ведется на базе РКК «Энергия», и Франция хочет участвовать в этом проекте, поясняет он.

Переговоры по запускам с космодрома Куру завершились еще в 2003 году, однако строительство пускового комплекса началось только в феврале нынешнего года. Предполагается, что из французской Гвианы Россия будет отправлять в космос по четыре летательных аппарата в год.

Как писал "Вокруг света", в ближайшее время Роскосмос также примет решение о месте строительства нового космодрома в России. Агентство рассматривает несколько площадок на Дальнем Востоке, но преимущество пока отдается Амурской области.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1350 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире