В Камбодже нашли могилу амазонок

В Камбодже нашли могилу амазонок

В стране и миреИстория
Археологи нашли в древних камбоджийских руинах женские скелеты, похороненные вместе с мечами, сообщает AFP. По словам представителя экспедиции, обнаруженные погребения указывают на возможное существование здесь целого государства женщин-воительниц.
За последний год из земли в разных местах Пхумснай (Phum Snay), археологического заповедника на северо-западе страны, в общей сложности было извлечено 35 скелетов. Однако хорошо сохранились лишь пять из них, похороненные в одной могиле в самых значимых местах погребений. Останки датируются I-V веками н.э. Кроме мечей, при женщинах были найдены предметы, по всей видимости, служившие шлемами.

По словам Йошинори Ясуда (Yoshinori Yasuda), японского археолога, возглавлявшего экспедицию, мечи рядом с женскими скелетами находят очень редко и это свидетельствует, что женщины-воительницы занимали в этих краях значительные позиции. По данным, полученным археологами ранее, на территории Пхумснай обитало несколько тысяч человек, занимавшихся выращиванием риса. По европейской традиции, женщина - существо слабое и нуждается в защите, однако там, где выращивают рис и ловят рыбу, она часто играет главную роль, подчеркивает археолог.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1521 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире