Превед! Олбанская Россия

Превед! Олбанская Россия

В стране и миреПолитика
Представитель ОБСЕ сравнила Россию с Албанией
Скандал международного масштаба вызвало решение ОБСЕ отказаться от наблюдения за нашими думскими выборами. Москва видит причину во "внутренней неразберихе"в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Запад говорит о росте "политической закрытости" в России.

Комментирует ситуацию официальный представитель ОБСЕ Урдур ГУННАРСДОТТИР:

- Мы приняли это решение из-за задержки выдачи российских виз. Мы пытались решить эту проблему и даже отправили представителей ОБСЕ в Москву, чтобы разобраться в ситуации. Но это не принесло никаких результатов.

- Может, ОБСЕ поздно попросила визы?

- Мы подали документы 2 ноября, с учетом того, что приглашение от ЦИК было получено слишком поздно. 9 ноября нам позвонили из российского посольства и сказали, что прежде чем получить визы, необходимо иметь на руках аккредитации на участие в мониторинге выборов. Когда нам наконец выдали этот документ, мы сразу же приложили его ко всем остальным бумагам. Но процесс выдачи виз так и не сдвинулся с мертвой точки.

- Сообщалось, что несколько наблюдателей все же получили визы. Почему не отправляете хотя бы их?

- Трое наших представителей, которые собирались поехать в Москву раньше других, подали документы на получение виз заблаговременно. В пятницу, когда визы уже должны были быть готовы, они пришли в российское посольство - но визы в паспортах так и не были проставлены. В этот же день российские власти с удивлением спросили нас, "почему эти представители ОБСЕ так и не приехали в Москву..." Не знаю, что им на это ответить. Обычно мы получаем визы на второй же день после обращения...

- ОБСЕ еще может отправить миссию в Москву, если решится визовый вопрос?

- Нет, решение окончательное. Это не пустая угроза.

- А зачем России препятствовать наблюдателям в получении виз?

- Я не хотела бы вдаваться в предположения по этому поводу. Раньше с подобными трудностями мы сталкивались только в 1999 году в Албании...

- Смогут ли наши наблюдатели присутствовать на выборах в Западной Европе после этого скандала?

- ОБСЕ ни в коем случае не перенесет эту ситуацию на отношения к наблюдателям из России. Мы их всегда ждем.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1447 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире