Тайны свадьбы и первой брачной ночи Елизаветы II

Тайны свадьбы и первой брачной ночи Елизаветы II

В стране и миреИстория
Королевский двор Великобритании обнародовал 60 интересных фактов супружеской жизни королевы Елизаветы II и герцога Эдинбургского Филиппа - от обстоятельств их знакомства до места, где они провели первую брачную ночь

Елизавета и Филипп 20 ноября отметят 60-летие совместной жизни, однако празднование юбилея растянулось на несколько дней.

Букингемский дворец открыл специальный веб-сайт, где можно отправить поздравление королеве и ее супругу, узнать историю их жизни и увидеть фотолетопись счастливых моментов жизни королевской четы. Там же можно прочитать и список из 60 интересных фактов - по числу лет, прожитых супругами вместе.

Прежде всего, читатели списка фактов узнают, что Елизавета II - первый британский монарх, который отмечает "бриллиантовую" свадьбу.

Принцесса Елизавета и принц Филипп познакомились на свадьбе родственников - британского герцога Кентского и греческой принцессы Марины - в 1934 году.

Пышная свадьба принцессы Елизаветы и ее избранника, носившего к тому времени звание лейтенанта Королевских ВМС Великобритании и фамилию Маунтбаттен, состоялась 20 ноября 1947 года в Вестминстерском аббатстве. У невесты было восемь положенных по протоколу подружек и два пажа, одним из которых был пятилетний принц Майкл Кентский.

Жених перед свадьбой организовал два мальчишника - один с участием прессы в лондонском отеле "Дорчестер", другой - с ближайшими друзьями в клубе "Белфри".

Среди гостей на свадьбе были короли и королевы Дании, Югославии, Норвегии, Румынии и шах Ирана.

Свадебное платье Елизаветы было создано известным дизайнером Норманом Хартнеллом, а после свадьбы оно отправилось в долгое турне по более чем десяти городам Соединенного Королевства. Свадебный букет из белых орхидей и ветвей мирта на следующий день после бракосочетания принцесса, по примеру своей матери, отправила в Вестминстерское аббатство, где он был возложен на могилу Неизвестного солдата.

Для трансляции свадьбы по BBC в здании аббатства установили специальные микрофоны, а радиокомментаторы расположились на органных хорах вместе с церковными певчими, сообщает РИА "Новости".

Новобрачные получили около 10 тысяч поздравительных телеграмм и 2,5 тысячи подарков, среди которых гобелен из нитей, который лично создал индийский просветитель Махатма Ганди, китайский сервиз от лидера Китая Чан Кай Ши, письменный стол от правительства Новой Зеландии, а также множество приданого от других членов королевской семьи Великобритании. Все подарки были выставлены на специальной экспозиции в Сент-Джеймсском дворце.

Четырехъярусный свадебный торт высотой девять футов (2,7 метра) был разрезан с помощью меча, который был подарен жениху его тестем, королем Георгом VI. Часть ингредиентов для торта была поставлена из-за рубежа, так как в Британии тогда все еще действовали послевоенные нормы распределения продуктов по карточкам. Кстати, торты для 60-летнего юбилея будет изготавливать та же кондитерская компания.

После праздничного обеда новобрачные покинули Букингемский дворец, осыпанные розовыми лепестками, и в сопровождении любимой собаки Елизаветы - корги Сюзан - с вокзала Ватерлоо отправились в гости к дяде жениха, герцогу Маунтбаттену, где и прошла их первая брачная ночь. Остаток "медового месяца" будущая королева и ее муж провели в шотландском замке Балморал, где Елизавета Вторая любит отдыхать до сих пор.

Первым у британской королевы родился сын Эндрю, а через четыре года у королевской четы появился еще один сын - принц Эдвард.

Всего у королевы и герцога Эдинбургского четверо детей и семеро внуков, рождение восьмого ожидается в декабре.



Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 3211 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире