На Сахалине бастуют шахтеры

На Сахалине бастуют шахтеры

В стране и миреВ стране
На одной из угольных шахт поселка Шахтерск (Углегорского района Сахалина) уже пятый день продолжается забастовка горняков

Как сообщил один из участников забастовки, машинист горновыемочной машины шахты «Сахалинуголь-6» Валерий Половинко, все бастующие - жители Украины. Причина отказа от работы - невыплата заработной платы.

По его словам, последняя выплата заработной платы рабочим производилась за август, в сентябре 100% выплатили только горнорабочим очистного забоя, они занимаются непосредственной добычей угля. «Остальным дали только по 30-50% от всей заработанной суммы. Тогда на шахте тоже начали бастовать, но «выбить деньги» так и не удалось. Работа на шахте продолжилась», - сказал участник забастовки. 

15 ноября, так и не получив деньги, шахтеры вновь отказались выходить на работу. Руководство компании предложило выплатить бастующим часть зарплаты, а остальное перевести уже на личные счета в Украине. И.о. директора «Сахалинуголь-6» Валерий Боярский заверил, что денежный вопрос уже решается. Кроме бастующих, зарплату задерживают и остальным работающим, их на шахте более 750-ти человек. 

«Если заработанные деньги не отдадут, к нам присоединятся все работающие на шахте жители Украины. На данный момент их около 40», - сказал участник забастовки. Об этом передает РИА Дейта.ru со ссылкой на  комитет международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Сахалинской области.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1589 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире