Суд запретил рубить каштан Анны Франк

Суд запретил рубить каштан Анны Франк

В стране и миреИстория
Во вторник суд Амстердама запретил местному муниципалитету рубить каштан, описанный в "Дневнике Анны Франк", сообщает Reuters

Решение об уничтожении 150-летнего дерева было принято еще в прошлом году. Тогда выяснилось, что 27-тонный каштан на две трети поражен грибком и может упасть и повредить близлежащие дома.

Судья, вынесший решение, лично осмотрел дерево и пришел к выводу, что оно пока не представляет угрозы для окружающих. Суд предложил властям города и защитникам дерева в течение 10 недель выработать компромиссное решение по судьбе каштана.

Напомним, что каштан располагается рядом с домом, где с 1942 по 1944 годы пряталась от фашистов семья еврейского эмигранта Отто Франка. Его дочь Анна Франк вела дневник, в котором дерево упоминалось несколько раз. Девочка наблюдала за ним из слухового окна на крыше. Дерево являлось для Анны Франк единственной видимой связью с внешним миром.

Девочка умерла от тифа в 1945 году в концентрационном лагере. Ее дневник, обличающий фашизм, был впервые издан в 1947 году и впоследствии переведен на 70 языков.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1608 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире