Как избавиться от нарушений сна, не прибегая к лекарствам

Как избавиться от нарушений сна, не прибегая к лекарствам

В стране и миреВ стране
Медики подсчитали: почти половина населения планеты не понаслышке знает, что такое бессонница

Расстройствами сна сегодня страдают и стар, и млад. Несмотря на распространенность болезни, ее часто недооценивают. А ведь бессонница может привести к психическим расстройствам, ожирению и даже спровоцировать диабет. «НИ» выяснили, какие нарушения сна встречаются чаще всего и как наиболее эффективно с ними бороться.

До появления электричества график «сон-бодрствование» человека определялся исключительно продолжительностью светового дня. Большинство людей ложились почивать с закатом и просыпались незадолго до рассвета. Таким образом, в разное время года человек спал от 7 до 12 часов. Технический прогресс принес с собой не только лампочки и будильники, но и проблемы со сном. «Деловая жизнь все чаще требует работы по вечерам, - рассказал «НИ» психотерапевт Марк Сандомирский. - Переход на ночной образ жизни ломает естественные биоритмы, а насыщенный темп жизни не дает человеку передохнуть. Даже если он рано приходит с работы и имеет достаточно времени на отдых, мозг все равно не может отключиться от незавершенных дел. Получается, что ночью организм продолжает бодрствовать. К этому прибавляется информационная перегрузка, которая неизменно сопутствует современному укладу жизни, организм просто не успевает «переварить» полученные за день данные. Все это приводит к различным нарушениям сна».

По статистике, с бессонницей хорошо знакомы более 10 млн. россиян. Чаще всего от нее страдают женщины, особенно те, кто подвержен фобиям, ипохондрии или депрессии. Причем если раньше ворочались с боку на бок всю ночь в основном люди старше 50 лет, то теперь армия тех, кто не спит ни днем, ни ночью резко помолодела.

Стрессовый круг

Медики насчитывают девять видов бессонницы, каждый - со своими симптомами. Чаще всего встречается «стрессовое» нарушение сна, которое может продолжаться месяцами. Речь здесь идет о замкнутом круге: сил на решение гнетущей проблемы нет из-за недосыпания, а из-за того, что трудная ситуация не исчезает, не прекращается и бессонница. Все это только усугубляется постоянным «самонакручиванием». Как только человек ложится в кровать, он начинает повторять: «Сейчас я должен выспаться, мне надо срочно заснуть, ведь завтра мне предстоит сделать много дел». В итоге, вместо того чтобы послушаться собственного совета, страдалец начинает нервничать, что отнюдь не способствует спокойному отбытию в царство Морфея.

Отдельным видом нарушений сна медики называют «парадоксальную бессонницу». «Такие случаи часто встречаются в нашей практике, - рассказал «НИ» доцент курса сомнологии ММА им. Сеченова Михаил Полуэктов. - Например, приходит человек и утверждает, что не спит вот уже в течение 10 лет. Естественно, врач изумляется: «Что, не спите вообще?». «Да, доктор, не сплю вообще». После наблюдения за уникумом выясняется, что этот человек часов 5 все-таки проводит в состоянии сна, но совершенно об этом не помнит. Он абсолютно уверен, что не сомкнул за ночь глаз».

Менее распространенный вид бессонницы - «синдром ночного аппетита». Человек вскакивает посреди ночи и не может заснуть, пока не опустошит холодильник. После этого он засыпает со спокойной совестью и полным желудком. Чаще страдают этим синдромом занятые люди, которые едят редко, но плотно. Но желудок не принимает аргументы «нет времени на еду» и продолжает требовать свое. Чтобы по ночам не превращаться в саранчу, стоит пересмотреть свой распорядок дня, добавив туда графы «второй завтрак» и «полдник». На ночь лучше всего съесть что-нибудь, содержащее белок, - кусочек куриного мяса, вареное яйцо или немного сыра. А вот бороться за спокойный сон с помощью сдобных булочек не стоит - от сладкого уровень сахара в крови резко поднимается, но потом также резко падает.

Дождаться рассвета

Увы, в наше время бессонницу часто недооценивают. А ведь она почти всегда приносит с собой синдром хронической усталости, частые головные боли, головокружения, потерю аппетита, повышение артериального давления, а также нарушение памяти и рассеянность внимания. Это расстройство сна может привести к неврастении, депрессии и частым паническим атакам. Если есть какая-то предрасположенность к психическим заболеваниям, то бессонница может их спровоцировать. К тому же она может свидетельствовать о серьезных проблемах со здоровьем, например, патологии кишечника, изменении внутричерепного давления или о нарушении в центральной нервной системе. Более того, мозговая активность постоянно не высыпающегося человека, по данным американских ученых, тяготеет к примитивным процессам. У мозга нет времени, чтобы обработать и изучить случившееся за день, поэтому человек начинает вести себя иррационально и даже агрессивно.

Подушка каши просит

Если ночи, проведенные в кровати без сна, можно сосчитать на пальцах одной руки, то бояться, в общем-то, не надо. Это - знак того, что мозг переутомился за день, и, скорее всего, сон нормализуется через пару дней. Если же нарушения сна происходят регулярно на протяжении месяца, то пора записываться на прием к врачу. «Для людей, которые страдают хронической бессонницей, мы назначаем лечение, - пояснил «НИ» медицинский директор сети поликлиник «Семейный доктор», кандидат медицинских наук Андрей Резе. - Одним подойдут травяные настои, другим - таблетки, третьим - сеанс психотерапевта. Но лично я рекомендую соблюдать элементарную гигиену сна и не забывать, что режим дня - залог хорошего самочувствия и здорового сна».



Если уж нельзя себе позволить поспать нужное количество часов, придется научиться использовать имеющееся время максимально эффективно. По возможности в вечерние часы оградите себя от всего, что может помешать отдыху. К раздражающим факторам относятся остросюжетные фильмы, передачи криминальной хроники, агрессивная музыка. «Не рекомендуется читать или смотреть телевизор в постели, - пояснил «НИ» Михаил Полуэктов. - Организм должен выработать рефлекс «лег в кровать - заснул». Очень важно приучиться ложиться и вставать в одно и то же время».

Специалисты рекомендуют перед сном полчасика спокойно прогуляться, особенно если рядом с домом есть сквер или парк. Свежий воздух после душного офиса насытит организм кислородом и вызовет приятную усталость. Потом надо смыть с себя проблемы минувшего дня, причем в буквальном смысле - принять теплый душ или расслабляющую ванну, почистить зубы. Легкий отход ко сну обеспечит свежий и не сухой воздух. Причем, чтобы добиться последнего, необязательно покупать дорогостоящие ионизаторы - достаточно положить мокрую простынку на батарею.

Помогут быстро отойти ко сну натуральные успокоительные: экстракт ромашки, валерианы, лаванды. Способствует расслаблению и засыпанию также перекатывание в руках грецких орехов или карандаша с большим количеством граней. Нервные окончания на пальцах массируются, кровь приливает к ладоням - и спокойный сон обеспечен.

Ну и, конечно, немаловажно, чтобы постель была удобной. Сейчас можно купить подушки и одеяла, специально предназначенные для максимально быстрого отхода ко сну. Как правило, они пропитаны ароматом успокаивающих трав. В качестве наполнителя используются овес, гречишная лузга, овечья шерсть и, на случай аллергии, синтетика.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2465 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире