Фильм Веры Сторожевой получил в Германии 5 призов

Фильм Веры Сторожевой получил в Германии 5 призов

В стране и миреКультура
Фильм Веры Сторожевой «Путешествие с домашними животными» получил пять призов на ежегодном международном кинофестивале в Коттбусе в Германии, сообщает РИА Новости. В программе престижного европейского кинофорума стран Центральной и Восточной Европы представлено игровое, полнометражное и короткометражное кино из десятков стран.
Картина, ставшая ранее обладателем гран-при Московского кинофестиваля, получила две награды основного международного жюри. Приз «За режиссуру» завоевала Сторожева, а «За выдающиеся художественное достижения» - исполнительница главной роли актриса Ксения Кутепова. Фильм также удостоился приза жюри Фипресси, приза экуменического жюри и приза «Дон Кихот», который присуждается жюри Международной федерации киноклубов.

Психологическая драма «Путешествие с домашними животными» рассказывает о судьбе молодой женщины, воспитанницы детского дома. Она работает обходчицей путей и живет на заброшенном полустанке. Встреча с водителем и мечта о ребенке помогают ей преодолеть внутреннюю замкнутость и чувство одиночества.

«Зрители смотрели фильм с удовольствием и воспринимали также, как и российский зритель, - говорит Сторожева. - Там не так много текста, но все понятно и без слов. Человеческие чувства и взаимоотношения, одиночество, любовь, верность - все это не требует перевода».

Сторожева является выпускницей высших курсов режиссеров и сценаристов. Она снималась в фильмах Киры Муратовой и выступала как сценарист. В качестве режиссера Сторожева сняла 25 телевизионных документальных лент и пять игровых фильмов, в числе которых «Небо. Самолет. Девушка» и «Греческие каникулы». В дальнейших планах режиссера съемки нового фильма по сценарию, который называется «Скоро весна». «Это тоже будет человеческая история, посвященная взаимоотношениям людей, история и смешная, и грустная, как все в нашей жизни», - сказала она.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1464 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире