Создана ткань, убивающая бактерии

Создана ткань, убивающая бактерии

В стране и миреНаука и техника
Один из ведущих специалистов по созданию уникальных тканей Стефен Микельсен (Stephen Michielsen) из Технологического института штата Джорджия (Georgia Institute of Technology in Atlanta), США, подал патентную заявку на ткань, обладающую антивирусными свойствами, сообщает New Scientist.
Ткань способна убивать вирусы различных заболеваний при помощи высокореактивных красителей, в частности, профиринов (prophyrins), которые синтезируются из глицина, и флюоресцеинов (fluoresceines). При облучении светом эти соединения высвобождают свободные атомы кислорода, способные инактивировать вирусы и, до некоторой степени, бактерии. По мнению разработчиков, ткань с красителями может найти применение в различных учреждениях здравоохранения, например в качестве фильтрующего материала в системах вентиляции и в медицинских марлевых масках; а также в обивке для салонов самолетов, в военной форме и в различной спецодежде.

Напомним, что в начале 2007 года американский ученый Джеф Оуэнс объявил об изобретении ткани с аналогичными свойствами, которая обладает способностью убивать бактерии и даже споры такой опасной болезни, как сибирская язва. Помимо антибактериальных свойств, она разлагает грязь и сама ликвидирует следы пота. Сшитые из этой ткани футболки и нижнее белье, можно носить, не снимая в течение многих недель. Лондонская компания Alexium получила разрешения на использование этой технологии для создания товаров - спортивной одежды, постельного белья для больниц и одежды для медперсонала.

А японские ученые ещё в 2005 году создали ткань, способную полностью уничтожить вирус птичьего гриппа H5N1. При попадании на поверхность ткани вирус птичьего гриппа уничтожается более чем на 99% за 1 минуту. Фрагмент ткани сохраняет свои защитные свойства в течение 30 дней. Дезинфицирующее действие ткани основано на свойствах нанесенного на поверхность материи антивирусного вещества доломита - породообразующего минерала класса карбонатов, подвергнутого специальной обработке с использованием последних достижений нанотехнологий.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1476 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире