По Марсу разбросаны чьи-то головы

По Марсу разбросаны чьи-то головы

В стране и миреНаука и техника
На снимках, переданных самоходным роботом "Спирит", видны странные объекты, возможно, достойные внимания палеонтологов.
Айда на другую планету!

И Европейское космическое агентство, и НАСА выкладывают на своих официальных сайтах тысячи высококачественных снимков Марса. И тем самым позволяют всем желающим совершить увлекательное путешествие на другую планету. Что многие и делают. Но не просто разглядывают пейзажи. А ищут на фотографиях аномальные детали. К примеру, энтузиасты внеземной археологии разглядели прямоугольные структуры, напоминающие останки зданий и целых городов (см. "На Марсе обнаружены древние руины?" КП от 27.04.2007).

А известный американский фотопутешественник и неутомимый искатель следов внеземной жизни Джозеф Скиппер недавно увидел на марсианских снимках ... головы. Или черепа.

Тут водились страусы

Подозрительных снимков два. Головы - три. "Спирит" фотографировал их в кратере Гусева. На том изображении, что передано на 16 день пребывания робота на Красной планете, можно заметить сразу два "черепа" - один по-больше, другой по-меньше.

Конечно, легко назвать "черепа" просто камнями причудливой формы. Но Скиппер видит другое: окаменелые кости с глазницами и выступающими то ли челюстями, то ли клювами. С исследователем соглашаются некоторые палеонтологи и биологи. Они пожелали остаться неизвестными. Но прислали изображения в тему - окаменелые останки ящера, жившего в Юрский период, и череп современного гепарда. В самом деле, что-то общее с "находкой" Скиппера у них есть.

Голова на переднем плане - та, что по-меньше и с длинным клювом - будто бы от ископаемой птицы археоптерикса. Но напоминает и страусиную, и индюшачью одновременно.

Кстати, рядом с "черепами" лежат камни с округлыми отверстиями, подозрительно похожие на позвонки или тазобедренные останки. И нашлось все это на сравнительно небольшом пятачке, по которому ездил робот. А мало ли что может быть разбросано по всему Марсу? А если еще и копнуть?

Из песка выглядывает череп гуманоида

На 513 день "Спирит" сфотографировал марсианина.

Да и кто посмеет сказать, что объект с ярко выраженными глазницами, переносицей и надбровными дугами не напоминает человеческую голову? Смущают, правда, наросты в нижней части - примерно под теми местами, где у людей должны быть уши. Но кто знает, какими были марсиане? Вдруг такими вот - мордатыми гуманоидами.

Скиппер сейчас колеблется между несколькими гипотезами. По его мнению, объект может быть как черепом реального жителя Красной планеты, так и пришельца, погибшего там. Или же это скульптура - либо того, либо другого. А где же туловище? Исследователь предполагает, что оно зарыто в песке. И указывает на небольшое возвышение перед "головой". Мол, этим холмиком туловище и накрыто.

Если находки и в самом деле окаменелости, то сколько им может быть лет? Наверное, очень много. Например, черепу ящера, избранному для сравнения, более 100 миллионов лет. А сохранился хорошо. Узнаваем.

Лицо великана

Знаменитое марсианское "Лицо" (оно же "Сфинкс) видели многие. Это самый известный "монумент" Красной Планеты, впервые сфотографированный американскиим аппаратом "Викинг-1" в 1976 году. И самый крупный из тех, что энтузиасты причисляют к следам разумной деятельности. В поперечнике "Лицо" около километра.

Однако, Джозеф Скиппер разглядел монумент по-крупнее - колоссальных размеров. По сравнению с ним "Сфинкс" просто малютка. Взгляните сами на снимок, переданный зондом Mars Global Surveyor и выложенный на официалльном сайте НАСА. В скалах будто бы высечена голова великана. Ее размер примерно 20 на 45 километров! Видны нос, брови, скулы, закрытые веками глаза. Округлый лоб блестит на солнце. Американцы, кстати, зачем-то сделали аж 8 снимков этой огромной головы. Словно бы хотели убедиться, что она там есть. Или что-то разглядывали при разном освещении? Скиппер указывает на расположенный рядом объект прямоугольных очертаний, называя его "пиктограммой".

Любой здравомыслящий человек скажет: это - не более, чем игра света и теней - иллюзия. Но куда интереснее думать, что на Марсе кто-то был. Или бывал.


А В ЭТО ВРЕМЯ

Марсианская тайна НАСА

"Комсомолка" писала об откровниях бывшего сотрудника НАСА Кена Джонстона. На недавней пресс-конференции он сообщил, что американские астронавты видели на Луне сооружения и технику пришельцев. Там же Джонстон раскрыл и другую "страшную тайну НАСА": будто бы еще в 1976 году на Марсе была обнаружена жизнь.

Первое утверждение бывшего сотрудника не имеет под собой ничего кроме сомнительных снимков. Второе же - более основательно, но в равной степени спорно. Ведь Джонстн выдал за желаемое лишь предположения ученых.

Речь идет о пробах грунта, взятых зондом Viking. Во время той экспедиции 1976 года исследователи дистанционно нагрели их и оросили водяным питательным раствором. По идее, если на Марсе есть микробы, то они в ответ должны были бы выделить продукты жизнедеятельности. Но те крохи, которые выделилось, в НАСА сочли продуктами химической, а не биологичекой реакции. И это недавно оспорили две группы ученых.

Профессор Йооп Хоуткопер из университета города Гессен утверждает, что марсианские бактерии содержали в себе перекись водорода, которая помогает жить при сверхнизких температурах. И водяной пар эту жизнь просто убил.

Профессор Рафаэль Наварро-Гонсалес из Мексиканского университета, который в 1976 году вместе с Кристоферм Маккеем возглавлял биологический эксперимент Viking, теперь считает: примитивная аппаратура зонда вообще ничего не могла обнаружить. Он применил ее для анализа грунта из сухих долин Антарктиды и пустыни Атакама. И не нашел жизни. Хотя там полно микробов. Их наличие выявила современная техника.

Видимо, этот "звон" и услышал Кен Джонстон. Но понял по-своему. На самом же деле, вопрос "Есть ли жизнь на Марсе" до сих пор остается открытым. И ответ на него никто не скрывает.








Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2160 / сегодня: 1

Комментарии /1

12:5915-05-2011
 
 
Раро
черепа могут быть всего лиш фотомонтаж, а та рожа и в правду игра света и тени. хотя всё может быть.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире