Microsoft снял защиту Vista от пиратов

Microsoft снял защиту Vista от пиратов

В стране и миреСеть и ПК
Компания Microsoft, выпустившая в начале этого года новую операционную систему Windows Vista (мы сообщали об этом 30 января), вынуждена отозвать ее компонент, предназначенный для защиты от копирования, поскольку он подвешивает систему, сообщила вчера BBC News. Легальные пользователи Vista должны связаться с представителями Microsoft для обновления системы, компания выпустила обновление (Service Pack 1).
На проблемы в работе операционной системы жаловались многие пользователи. Онлайн-инструмент Windows Genuine Advantage связывался через сеть Интернет с базами данных Microsoft, чтобы аутентифицировать данную копию продукта. Затем инструмент блокировал операционную систему, если считал ее неавторизованной. Однако зачастую блокирование системы происходило и с легальными копиями.

Программа получила неофициальное название kill switch. Она мешает работе легальных пользователей и не избавляет Microsoft от пиратского использования Vista. Отныне, как заявил вице-президент компании Майк Сиверт (Mike Sievert), люди, имеющие нелегальные операционные системы, будут получать предупреждение и информацию, как получить оригинальные копии, но смогут продолжать работать в системе. Представители Microsoft называют этот подход «изменением тактики», но говорят, что периодические проверки операционных систем на легальность, тем не менее, сохранятся.

Между тем, количество нелегальных копий Vista сейчас, по данным производителя, вполовину меньше, чем копий операционной системы XP, предыдущей по отношению к Vista. Отметим, что, с большой вероятностью, этот факт связан с нежеланием пользователей переходить на неотлаженную и непредсказуемую новую операционную систему.

В декабрьском выпуске журнала исследований потребительского рынка (Journal of Consumer Research) университета Чикаго (University of Chicago), США, опубликована статья о реакции покупателей на провалы известных брендов. Ее авторы, Мишель Рем (Michelle L. Roehm) и Майкл Брэди (Michael K. Brady), замечают, что разочарование от плохой работы системы приобретает тем большие размеры, чем известнее компания, выпустившая продукт.

С этой точки зрения, любая ошибка Microsoft автоматически приобретает в глазах мирового сообщества размеры большого слона. Впрочем, неустойчивость работы операционных систем Microsoft уже сейчас пугает, поскольку изрядное количество использующейся в мире техники зависит от их стабильности. Что, впрочем, не мешает системам Microsoft оставаться самыми популярными.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1386 / сегодня: 1

Комментарии /1

15:2507-12-2007
 
guest
Бля , XP - КРУЧЕ, люди переходим на экспресс, люди уничтажайте Висту , бля Это - Пиздец, Виста хуже пиратки, БЛЯ. emJ

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире