Летающим роботам утвердили кодекс

Летающим роботам утвердили кодекс

В стране и миреНаука и техника
Маршруты полетов БПЛА будут, по возможности, "разводиться" с маршрутами самолетов, выполняющих регулярные рейсы

Европейской комиссией по регулированию воздушного движения (Eurocntrol) утверждены правила полетов для беспилотных летательных аппаратов, в том числе - военного назначения, сообщает The Register.

По мнению разработчиков, правила должны обеспечить уровень безопасности применения БПЛА, аналогичный достигнутому для обычных самолетов.

При обеспечении безопасности полетов БПЛА, авиадиспетчеры сталкиваются с двумя основными проблемами: отсутствие на большинстве беспилотных аппаратов мощных средств обнаружения, которые позволили бы засекать другие летательные аппараты на дальних дистанциях, и невозможность голосовой связи, которая остается основным средством передачи информации от диспетчера к пилоту при управлении полетами обычных самолетов и вертолетов.

Решить эти проблемы предполагается за счет более строгих правил движения по воздушным коридорам для БПЛА по сравнению с пилотируемыми аппаратами. Кроме того, маршруты полетов БПЛА будут, по возможности, "разводиться" с маршрутами самолетов, выполняющих регулярные рейсы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1567 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире